Китайский островной космодром станет раем для богатых туристов

На острове Хайнань на юге Китая после завершения строительства космодрома состоится запуск новой огромной ракеты-носителя местного производства. Новый центр запуска спутников Вэньчан и ракет-носителей Long March 5 выражают стремление Китая стать великой космической державой. В будущем страна планирует продолжить освоение космоса и отправить на Луну своих космонавтов.

Модель космодрома

Центр запуска спутников Вэньчан сыграет важную роль в развитии космической программы Китая. Дело даже не в новых ракетах-носителях, которые будут запущены с нового космодрома, а в связанных с ними переменах в космической отрасли, — рассказал в интервью изданию Space аналитик и менеджер китайских проектов в Программе глобальной безопасности (Global Security Program) Союза заинтересованных ученых (Union of Concerned Scientists, UCS) из Кембриджа (штат Массачусетс) Грегори Кулаки.

Кулаки жил и работал в Китае на протяжении последних 25 лет, содействуя обмену опытом между академическими, правительственными и профессиональными организациями обеих стран. Эксперт подчеркивает, что для Китая конкуренция в оборонной сфере остается важным аспектом, но не главным. Строительство нового космодрома подтверждает космические амбиции великой страны.

Строительство космодрома в Китае

Ввиду своей привлекательности остров, на котором строится космодром, уже окрестили как «Китайские Гавайи». Он имеет удобное расположение на берегу моря, необходимое для доставки ракет-носителей, и, что более важно, близость к экватору. Последний фактор дает огромное преимущество – при одинаковом объеме топлива можно выводить на орбиту более тяжелые грузы.

Строительство объекта ведется на относительно неразвитой северо-восточной части острова в муниципалитете Вэньчан. При этом строители стараются не изолировать космодром, а наоборот, интегрировать его в туристическую инфраструктуру острова, – рассказывает Кулаки, добавляя, что центр будет окружен 37 другими объектами, в том числе тематическим парком.

Платформа для запуска Long March 5

Инфраструктура острова рассчитана на два типа жителей: специалистов космической отрасли и богатых туристов, которые захотят наблюдать за запуском ракет, лежа на пляже.

Эксперты говорят, что ракета-носитель Long March 5 позволит Китаю вывести на орбиту космическую научную лабораторию Tiangong-2, чей запуск намечен на 2015 год. Ее также применят для запуска космической станции Tiangong-3 (к 2020 году), спутников и других грузов.

Ракета-носитель Long March 5

Стоит отметить, что Long March 5 с диаметром 5,2 метра является крупнейшей ракетой-носителем из когда-либо построенных в Китае.

Доставка грузов к космодрому будет осуществляться только морским транспортом, что избавит Китай от зависимости от железных дорог. Центр запуска на острове Хайнань также позволит усилить доминирование страны в акватории Южно-Китайского моря, через которую проходят ключевые морские торговые пути и где находятся значительные запасы природных ресурсов.