«Оптические нервы» дадут роботам чувство осязания

В данный момент большинство роботизированных механизмов обладают лишь регуляцией силы нажатия, но благодаря исследователям из Корнелльского университета, работающих в Organic Robotics Lab, роботы в будущем сумеют получить чувство осязания, ранее доступное лишь живым организмам. Благодаря этому руки роботов могут обрести «мягкость прикосновений». Такая технология основана на внедрении в ткани покрытия роботов особых сверхчувствительных датчиков.

«Оптические нервы» дадут роботам чувство осязания. Фото.

Сами датчики состоят из светодиодов и фотосенсоров, встроенных в гибкие трубки (по строению «в разрезе» все это очень похоже на нервное волокно). Множество таких трубок, связанных с центральным процессором машины, формируют оптическую «нервную систему», работа которой способна обеспечить высокоточную осязательную обратную связь. Особым строением обладает и покрытие руки, основанное на способе, называемом «мягкая литография». Работа же оптического сенсора основана на анизотропии: это изменение коэффициента отражения света на границе прозрачного ядра волновода и его оболочки при растяжении или изгибе волновода. При этом изменение распределения и интенсивности светового потока позволяет не только определить величину деформации, но и ее направление с достаточно высокой точностью. По заверениям создателей,

«Автоматизированная рука изготовлена из нескольких типов силикона и полиуретана, наряду с небольшим количеством различных типов гидрогелей. Сама кисть в своей основе имеет конструкцию, изготовленную при помощи трехмерной печати, и приводится в действие пневматическими приводами. В каждый из пальцев включено по три оптических датчика. Различие в положении этих датчиков позволяет путем комбинации результатов измерений вычислить изменения сил давления и обеспечить осязательную обратную связь очень высокого качества».

«Оптические нервы» дадут роботам чувство осязания. Фото.

Роботизированная рука нового типа

Самое интересное, что особый алгоритм обработки данных способен восстановить трехмерную форму объекта, который рука держит в данный момент. Все эти технологии могут быть использованы не только в робототехнике, но и при изготовлении высокоточных протезов нового типа. Тестовые образцы таких рук уже сумели на ощупь определить степень зрелости фрукта и достаточно точно регулировать давление, оказываемое на предметы.