Пользователи превратили YouTube в крупнейший новостной канал

Новое исследование Pew Research Center выставляет видеосервис YouTube в качестве издателя самых свежих мировых новостей в режиме реального времени. Как выяснилось, 39 % наиболее популярных роликов на YouTube загружают обычные пользователи, которые также ответственны за нелегальную публикацию видеозаписей трансляций различных новостных каналов в том же объеме. Остальные 61 % контента публикуется новостными организациями.

YouTubeОгромное количество контента, загружаемого на Youtube, создается при помощи мобильного телефона. Наибольшей популярностью с января 2011 по март 2012 года пользовались видеосюжеты, связанные с новостями и политикой при этом обычно для создания таких сюжетов надо минимум усилий, а уже после их создания бюро переводов, телеканалы…, берут их за основу в создании полной «картины» события. Темой года стали землетрясения и цунами в Японии. Чуть меньший интерес пользователей вызвало крушение итальянского лайнера и выборы в России.

Исследование доказало, что в некоторых случаях мобильные репортажи от очевидцев предлагают более объективную информацию, нежели традиционные средства массовой информации.

Источник: TheVerge.com