Клыки древних змей не были опасными. Как в них появился яд?

Рамис Ганиев

На сегодняшний день ученым известно о существовании почти 4 000 видов змей. Если верить источникам, около 600 из них являются ядовитыми. При укусе каждая из этих опасных созданий впрыскивает в тело своей жертвы смертельные вещества через тонкое отверстие в клыках. Может показаться, что так было всегда, но недавно ученые выяснили, что у далеких предков змей таких отверстий не было. И даже после появления они не предназначались для введения яда в тела добычи — у них была совершенно другая функция. Обо всем этом исследователи узнали в ходе изучения окаменелых останков доисторических змей. Во время проведения научной работы ученые не обошлись без использования компьютерной симуляции эволюции этих созданий. Давайте не будем тянуть и узнаем, в чем именно заключалась работа исследователей и какое удивительное открытие они сделали?

Клыки древних змей не были опасными. Как в них появился яд? Ученые выяснили, как появились первые ядовитые змеи. Фото.

Ученые выяснили, как появились первые ядовитые змеи

Змеиный яд — это сложная смесь веществ, которые вырабатываются специальными железами, расположенными позади глаз. По своему воздействию змеиный яд бывает нейротоксическим, вызывающим паралич мышц и приводящим к смерти. Также есть гемовазотоксические яды, которые вызывают спазм сосудов и не позволяют крови поступать во внутренние органы.

Эволюция змеиных зубов

Ученые уже давно заметили, что длинные клыки обычно имеются только у змей, а вот у других пресмыкающихся и тем более млекопитающих их практически нет (речь идет о действительно длинных зубах). Недавно ученые во главе с австралийским исследователем Алессандро Палчи (Alessandro Palci) пытались найти причину этого явления и воссоздали эволюцию змеиных клыков. Причина до сих пор не найдена, но авторы научной работы внезапно выяснили, что когда-то давно в земных клыках не было отверстий для яда. О том, как обычные зубы превратились в острые подобия игл для подкожных инъекций, было рассказано в научном журнале Proceedings of the Royal Society B.

Эволюция змеиных зубов. Челюсти змеи с двумя огромными клыками. Фото.

Челюсти змеи с двумя огромными клыками

Для начала стоит отметить, что ядовитые клыки змей очень длинные и могут быть расположены как на передней, так и задней части верхней челюсти. В ходе научной работы исследователи провели сканирование челюстей доисторических змей и нынешних пресмыкающихся. Оказалось, что у предков современных гадюк и кобр не было отверстий внутри длинных клыков — они появились в ходе нескольких мутаций. Не буду углубляться в сложности и только отмечу, что при помощи имеющихся данных исследователи смогли воссоздать эволюцию змеиных клыков.

Эволюция змеиных зубов. У некоторых змей нет острых клыков, поэтому они охотятся по-другому. Например, удавы душат и проглатывают добычу целиком. Фото.

У некоторых змей нет острых клыков, поэтому они охотятся по-другому. Например, удавы душат и проглатывают добычу целиком

Читайте также: «Суперклей» из змеиного яда останавливает кровотечение за 45 секунд

Почему змеи ядовтые?

Моделирование показало, что в ходе эволюции отверстия сначала образовались на основании зубов, в складках плицидентина. Эта ткань представляет собой что-то среднее между костью и дентином — твердой частью зубов, которая защищена эмалью. Плицидентин в большом количестве встречается в останках доисторических рыб и ящериц-варанов. Считается, что образованные им небольшие отверстия отвечали за надежное крепление зубов к челюстям. Они были очень небольшими — можно сказать, что речь идет о выемках у основания зубов.

Почему змеи ядовтые? У некоторых змей поистине огромные зубы. На фотографии — клык габонской гадюки. Фото.

У некоторых змей поистине огромные зубы. На фотографии — клык габонской гадюки

Когда-то давно эти выемки всего лишь помогали зубам крепиться к черепу. Потом произошла случайная мутация и выемки начали удлиняться и образовывать собой отверстия, которые проходили через всю длину клыков. В ходе другой мутации у змей появилась ядовитая железа и через отверстие начали просачиваться вещества, которые позволяли быстро обездвиживать жертв змеиной охоты. Таким образом появились первые ядовитые змеи, причем они были настолько успешны в охоте, что со временем яды начали обретать все более опасные свойства. В результате на нашей планете сегодня живет около 600 видов ядовитых змей и не исключено, что где-то в тропических лесах прячутся до сих пор не открытые разновидности.

Почему змеи ядовтые? Некоторые змеи умеют даже плеваться ядом. Фото.

Некоторые змеи умеют даже плеваться ядом

Наша работа показывает эффективность эволюции. Складки, которые изначально помогали зубам крепиться к челюстям, со временем начали использоваться для впрыскивания яда, — подытожил один из авторов научной работы Майкл Ли (Michael Lee).

Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

Важно отметить, что предпосылки к возникновению ядовитых зубов есть почти у всех животных, даже у людей. Но в ходе эволюции события складывались таким образом, что способность к смертоносным укусам появилась только у змей, пауков и нескольких других представителей животного мира. Недавно японские ученые заинтересовались — почему ядовитые зубы развились только у них, а людей такая привилегия обошла стороной? Прочитать ответ на этот вопрос можно по этой ссылке.