Samsung выпустит носимый гаджет с функцией звонков без телефона

Южнокорейские компании Samsung Electronics и SK Telecom обсуждают выпуск нового варианта умных часов Samsung Gear, который позволит его владельцу осуществлять телефонные звонки без подключения к телефону. Популярный производитель смартфонов оснастит свои очередные смартвотч слотом для SIM-карты.

Samsung

Как сообщает англоязычное информационное издание The Korea Herald, компания Samsung собирается выпустить наручные часы со встроенным модулем сотовой связи, который будет работать в сети SK Telecom, крупнейшего оператора на территории Южной Кореи.

Источник в SK Telecom информировал, что изначально модификация Gear 2 будет продаваться на родине Samsung, при этом не исключил возможности ее появления на других рынках в будущем. В компании Samsung отказались давать какие-либо комментарии по этому поводу.

Несмотря на столь неожиданную новость относительно умных часов, идея оснастить смартвотч слотом для SIM-карты, по словам представителей отрасли, не является новой.

Gear

В том, что в умных часах будет поддержка SIM-карт, нет ничего удивительного, — сообщил источник, добавив, что основные трудности, которые придется решать производителю, будут связаны с батареей. Как известно, устройства с SIM-картами потребляют больше энергии, чем устройства без них.

Стоит отметить, что некоторые производители электроники в прошлом уже показывали подключаемые смартвотч. Так, в 2009 году LG Electronics выпустила Watch Phone с поддержкой 3G. Устройство было оснащено встроенной камерой и 1,43-дюймовым дисплеем, а также предусматривало возможность интернет-подключения для осуществления звонков и работы с установленными приложениями.

В прошлом месяце Samsung в попытке расширить свое присутствие на рынке носимых гаджетов представила Gear 2 и Gear Fit. На днях компания выпустила комплект SDK, который поможет разработчикам создавать приложения, а Samsung формировать экосистему для своих носимых устройств.

Ожидается, что Samsung Gear 2, Samsung Gear 2 Neo и Samsung Gear Fit поступят в мировую продажу уже в этом месяце.

Между тем Google анонсировала операционную систему Android Wear, разработанную специально для носимых устройств. Следом последовал анонс новых умных часов LG на базе этой платформы.