Обзор игры Splatoon: удивительный командный шутер от Nintendo

Сергей Грэй

Компания Nintendo никогда не создавала игр в жанре командных шутеров, концентрируя всё своё внимание на ярких и невероятно увлекательных платформерах. Но время диктует свои правила, и мода на соревновательные видеоигры не обошла стороной даже эту консервативную японскую компанию. Splatoon – это не очередная игра про Вторую мировую войну и даже не история об универсальных солдатах будущего. Перед нами невероятно драйвовый и увлекательный шутер от третьего лица про человекоподобных кальмаров для игровой консоли Nintendo Wii U.

Splatoon 01

Никто не ожидал, что Nintendo сумеет с нуля переписать правила совершенно чужого для себя жанра и представит нам настолько необычную и затягивающую игру, как Splatoon. Но вышло так, что этот яркий проект невероятно быстро собрал вокруг себя огромное количество поклонников задолго до официального выхода игры на свет. Фанаты японской компании не привыкли убивать друг друга в сетевых поединках, но в случае со Splatoon всё сделано настолько дружелюбно и весело, что даже ярые противники мультяшного насилия не могут отказать себе в таком удовольствии.

Splatoon 02

Кальмары, способные принимать форму гуманоидов, — это «инклинги». Способность превращаться в человекоподобное существо появляется у инклинга по достижении зрелости, то есть примерно в 14 лет по земным меркам. Инклинги обитают в чернилах, но также великолепно чувствуют себя на суше. В виде кальмаров они способны нырять в чернила и стремительно перемещаться по уровню. А в человеческом обличии – использовать оружие и различные полезные гаджеты. У каждой из двух форм инклинга есть свои преимущества и недостатки. К примеру, в форме кальмара он способен дальше прыгать и даже подниматься по вертикальной окрашенной стене, а в форме человека он куда быстрее бегает по незакрашенной поверхности.

Splatoon 03

В самом начале игры вам предстоит создать своего персонажа. Особенно не волнуйтесь, так как впоследствии вы сможете изменить любые из выбранных вами параметров без каких-либо проблем. Редактор персонажей позволяет вам создать инклинга-мальчика или инклинга-девочку, выбрать цвет глаз и оттенок кожи. Цвет волос инклинга меняется в каждой новой битве, в зависимости от того, за команду какого цвета он играет. Сделано это специально для того, чтобы вы могли отличить своих от чужих.

Splatoon 04

Инклинги большие собственники, поэтому рьяно охраняют свою территорию в битвах с соседними кланами. Основной режим игры Turf Wars (Война за территорию) представляет собой поединок, в котором команды двух разных цветов по четыре человека с каждой стороны должны покрасить как можно большую часть уровня в чернила своего цвета. Кстати, гейм-дизайнеры Nintendo добавили в игру особую настройку, благодаря которой цвета противоположных команд смогут различать даже люди, страдающие дальтонизмом. Такая вот приятная забота о своих игроках.

Splatoon 05

Если чернила вашего цвета позволяют вам и другим членам вашей команды быстро передвигаться по уровню в виде кальмаров, то чернила команды противника сильно замедляют ваши движения, из-за чего вы становитесь лёгкой мишенью для противника. Когда вы стреляете в неприятеля и убиваете его, он взрывается, немедленно окрашивая окружающую поверхность в ваш цвет. Вообще, в игре есть миллион способов покрыть окружающий мир краской, но освоить их все не так легко, как кажется сначала. Эта игра из разряда «легко начать, но сложно стать профессионалом».

Splatoon 06

Если вас убили – не расстраивайтесь. Вы немедленно появитесь на базе своей команды, откуда сможете совершить суперпрыжок к любому из ваших боевых товарищей, где бы на карте он ни находился в данный момент. Для этого вам просто нужно найти члена вашей команды на карте уровня, после чего ткнуть пальцем в его аватар на экране Wii U контроллера. Это делает поединки особенно динамичными и избавляет игроков от необходимости после каждой гибели преодолевать половину уровня, чтобы вернуться в строй. Я считаю, что это революционное нововведение для всего жанра, которое обязательно нужно взять на заметку и другим игровым издательствам.

Splatoon 07

Стратегий у игры может быть несколько. Вы можете сконцентрироваться на агрессивном отстреле вражеских инклингов, а можете вести себя предельно скрытно и просто втихую перекрашивать уровень вдали от ожесточённых боёв, зарабатывая победные проценты для своей команды. Следует иметь в виду, что учитываются лишь горизонтальные поверхности, видимые сверху, поэтому красить стены вовсе не обязательно (если только вы не хотите подняться по ним наверх).

Splatoon 08

Решение, кто из команд победил, принимает толстый ленивый кот Джадд (от «Judge» – судья, англ.) путём тщательного подсчёта процентов закрашенной территории. По завершении поединка игрокам обеих команд начисляются очки опыта в зависимости от закрашенной ими площади. От очков опыта зависит и количество денег, которые вы получите по итогам поединка. Также победившая команда получает бонус в виде дополнительных очков опыта. И да, за убийства здесь опыт не начисляют вообще. Это ведь очень добрая игра, не забывайте.

Splatoon 09

У каждого игрока в Splatoon есть два разных уровня опыта. Первый – это традиционный численный уровень, который увеличивается во время боёв за территорию и отражает боевой опыт человека. А второй – это ранг, который изображается наподобие школьных оценок — от самого низкого C- до высокого А+ (всего девять рангов). Ранг может изменяться в зависимости от того, как хорошо вы играете в особенно сложном режиме Ranked Battle (Битва профессионалов). Получить доступ к этому режиму смогут лишь наиболее опытные игроки, начиная с 10 уровня и выше. Новичкам туда доступ строго запрещён.

Splatoon 10

В режиме Ranked Battle вам придётся захватывать с помощью краски определённую область поля боя и удерживать её под натиском противника. У каждой команды есть свой таймер, начинающий обратный отсчёт лишь во время удержания ключевой области уровня. Победит тот, кто продержит зону до момента, когда его таймер покажет нулевое значение. Если же за пять минут ни одна из команд не успеет обнулить свой таймер – победит та, чей таймер показывает меньшее время. В будущем нам обещают дополнительные режимы, в том числе и такие, которых вы не видели ещё ни в одном из доступных на сегодняшний день командных шутеров.

Splatoon 11

Каждые четыре часа в игре обновляют список актуальных уровней, на которых предстоит сражаться игрокам. Каждый уровень спроектирован таким образом, что требует к себе строго индивидуального подхода. Здесь есть открытые уровни, где сложно спрятаться от снайперов, и уровни, усеянные различными преградами. Есть уровни со множеством обходных путей, а есть – с узким «бутылочным горлышком», контролируя которое команда может легко доминировать над противником.

Splatoon 12

В бесплатных обновлениях игры разработчики обещают выпустить множество дополнительных уровней, так что переживать по поводу разнообразия не стоит. Уж чем славится Nintendo, так это тщательным подходом к каждой мельчайшей детали. Можно уже сейчас быть уверенным в том, что каждый новый уровень будет выверен до совершенства и продуман во всех отношениях.

Splatoon 13

Инклинги большие модники, стремящиеся к творческому самовыражению. Поэтому каждый инклинг пытается найти свой уникальный стиль. Подбор личного гардероба полезен не только с эстетической точки зрения. Одежда в игре Splatoon – это верный способ оказаться на голову выше любого из противников. Гардероб человекоподобных кальмаров можно условно поделить на три категории: головной убор, верхняя одежда и обувь.

Splatoon 14

Каждый предмет снаряжения содержит в себе основной бонус и от одного до трёх дополнительных бонусов. К бонусам относятся такие полезные перки, как, например, увеличение силы оружия, повышенная скорость перемещения в чернилах, уменьшенное время респауна и многие, многие другие. Изначально дополнительные бонусы у предмета одежды заблокированы, но если вы наденете его и кинетесь в бой, опыт по завершении поединка будет начислен не только вам, но и вашему снаряжению. При повышении уровня снаряжения, случайным образом будут разблокироваться дополнительные бонусы. Придётся изрядно попотеть, чтобы создать для себя идеальный комплект одежды с необходимыми перками.

Splatoon 15

Между поединками инклинги отдыхают на главной площади города Инкополиса. Здесь вы можете посетить различные магазины, где услужливые продавцы предложат вам новинки из мира моды и вооружения. Есть в Инкополисе и свой чёрный рынок. В одном из переулков можно найти странного взъерошенного персонажа по имени Спайк. Он готов за щедрое вознаграждение достать для вас эксклюзивное снаряжение, которое вы увидели у других игроков. В день он может достать для вас только один предмет, но вы можете заказать ему одновременно до трёх вещей на будущее. Спайк также может увеличивать количество слотов вашего снаряжения, но только если в вашем распоряжении есть особый предмет – Super Sea Snail. А заполучить его можно исключительно в рамках особых внутриигровых мероприятий Splatfest, проводимых Nintendo на регулярной основе.

Splatoon 16

Во время проведения фестивалей Splatfest создатели игры будут публиковать в игре голосование для игроков. К примеру: какая музыка вам больше всего нравится – поп или рок? Вы должны будете примкнуть к одной из двух сторон и в течение суток сражаться с игроками, выбравшими противоположный вариант. Очки за победу в фестивальных поединках будут складываться в общую копилку каждой из двух международных команд. Та сторона, которая победит в фестивале, получит ценные призы, в том числе и столь редкие Super Sea Snail.

Splatoon 17

Удивительно, насколько умело создатели Splatoon обыграли морскую тематику в своей игре. Здесь буквально всё связано с морем и его обитателями. Даже магазинами заведуют такие яркие личности, как, например, модный осьминог Джелонзо, который каждый день предстаёт перед вами в футболке с новым принтом. Обувным салоном заведует креветка Красти Шон в одежде из панировочных сухарей. Головными уборами торгует застенчивая девочка Энни, чья причёска представляет собой коралловый риф с живущей в ней говорящей рыбой клоуном, которая не прочь отпустить в ваш адрес какую-нибудь колкость. Выбивается из всей этой разношёрстной компании лишь забавный паренёк Шелдон в толстенных очках, похожий на бойскаута, который предложит вам приобрести самые последние новинки из мира чернильного оружия.

Splatoon 18

Большая часть оружия в самом начале игры заблокирована. Вы получите доступ к мощным пушкам, лишь достигнув соответствующего уровня. Любое оружие перед покупкой можно бесплатно опробовать на специальном тестовом полигоне с надувными врагами. Чернильное оружие в игре Splatoon можно разделить на три категории. Стрелковое оружие вроде пистолетов, автоматов и бластеров хорошо для беглой стрельбы по вражеским инклингам. Оружие дальнего боя понравится потенциальным снайперам, но следует помнить, что перед каждым выстрелом требуется некоторое время на перезарядку. А огромный ролик придётся по душе тем, кто хочет максимально эффективно покрывать уровень краской, попутно раскатывая врагов в блины. Важно помнить, что в роли боеприпасов выступают чернила, хранящиеся в баллоне на спине вашего персонажа. Когда чернила закончатся, вам нужно будет превратиться в кальмара и нырнуть в краску, чтобы пополнить их запасы.

Splatoon 19

В комплекте с каждым видом оружия поставляется вспомогательное оружие, а также специальное оружие, которое можно активировать, лишь заполнив соответствующую шкалу. Она наполняется по мере того, как вы окрашиваете уровень в свой цвет, а ускорить её заполнение можно с помощью особых перков. Вспомогательное оружие расходует большое количество чернил, зато является эффективным подспорьем в битве с врагами. К примеру, вы можете швырять в них красящие гранаты, запускать самонаводящиеся бомбы или выставлять в узких проходах специальные разбрызгиватели, замедляющие врагов. Вы можете устанавливать на врагов указатели, которые будут видны остальным членам вашей команды, можете расставлять по всему полю боя бомбы на липучках и многое, многое другое.

Splatoon 20

Специальное оружие куда более мощное и, как я уже сказал, доступно оно лишь в том случае, если заполнена соответствующая шкала. Чтобы активировать специальное оружие, просто нажмите на правый аналоговый стик контроллера. Таким образом, вы сможете, к примеру, совершить несколько выстрелов из «краскозуки» — гранатомёта, стреляющего краской, на время превратиться в неуязвимого монстра Кракена или даже запустить по вражеским позициям ракету «Смерч», которая мало того, что перекрасит всё в ваш цвет, но ещё и истребит всё живое на своём пути.

Splatoon 21

В Инкополисе вам доступны не только магазины, но и другие виды развлечений. К примеру, аркадный автомат Squid Jump, стилизованный под 8-битные игры Nintendo, в котором кальмар, очень напоминающий 2D-спрайт из подводных уровней Super Mario Bros., должен прыгать вверх по платформам. Чем-то мне эта игра напомнила своей механикой Doodle Jump. Кстати, в неё вы можете играть и в мультиплеерном лобби, пока игра ищет участников для очередного онлайнового поединка. Всё лучше, чем скучать и поглядывать на часы.

Splatoon 22

На главной площади Инкополиса вы также можете использовать свои фигурки Amiibo для того, чтобы разблокировать множество увлекательных испытаний. В продажу одновременно с игрой поступят три разные фигурки: инклинг-девочка, инклинг-мальчик и инклинг-кальмар. Они вовсе не обязательны для полноценной игры, но за каждую активированную в игре фигурку вы получите целых 20 уникальных испытаний, за прохождение которых вы будете вознаграждены ценными призами в виде уникального снаряжения. Пройдя все миссии, вы получите доступ к новой игре для аркадного автомата. Уже были подтверждены такие мини-игры, как Squidball, Squid Racer и Squid Beatz. На момент написания данного обзора ни одной фигурки Amiibo у меня на руках ещё не было, так что я, как и все, буду ждать официального начала продаж игры.

Splatoon 23

Управление в Splatoon не совсем обычное. По умолчанию обзор по вертикали меняется с помощью гироскопа, встроенного в Wii U контроллер. По горизонтали камера крутится с помощью традиционного аналогового стика. Но если управление с помощью движений вам кажется чересчур сложным, вы всегда можете переключиться на более привычное для вас управление в настройках. Более того, к приставке можно подцепить Wii U Pro контроллер, который невероятно удобен в случае с играми жанра action.

Splatoon 24

В этой игре вы никогда не услышите воплей разъярённых школьников просто потому, что Nintendo сделала всё для того, чтобы люди не могли друг друга оскорблять в сети. Вы не сможете общаться с другими пользователями, и это просто замечательно. По сути, это первый в истории человечества онлайн-шутер, из которого вырезали возможность портить друг другу настроение. Даже врагов, которые убили вас во время поединка, вы не сможете ненавидеть слишком долго, так как буквально спустя пару минут этот самый враг может оказаться в вашей команде и спасти вам жизнь, прикрыв от выстрела вражеского снайпера.

Splatoon 25

Если вас утомили сетевые поединки и хочется насладиться игрой в гордом одиночестве – у вас есть возможность спуститься в подземную часть Инкополиса, где обитает странный старик, известный как Капитан Каракатица. Под его предводительством вам необходимо одержать победу над армией коварных осьминогов (их раса называется октариане), которые ненавидят кальмаров и стремятся захватить Инкополис. Октарианские шпионы похитили электрорыбу, которая питала энергией город инклингов, и теперь в ваших руках будущее всего мегаполиса.

Splatoon 26

Проходите разнообразные уровни, наполненные множеством секретов, собирайте по пути икру электрорыбы и расходуйте её на улучшение своего снаряжения. Через каждые несколько уровней вас ждёт поединок с боссом, так что расслабляться будет нельзя ни на минуту. И не забывайте, что на каждом уровне спрятана страница из книги, содержащей в себе все секреты октариан. Вам необходимо найти их все, чтобы одержать победу над коварным врагом.

Splatoon 27

Между онлайновыми поединками вы также можете посетить Додзё, где вы сможете сыграть в локальный мультиплеер вместе со своим другом. Один игрок будет смотреть на экран телевизора, а другой – на экран контроллера. Никакой больше потери угла обзора или изменения соотношения сторон экрана. У каждого игрока есть свой собственный полноценный экран. Победит в этом режиме тот, кто за отведённое время собьёт из своего оружия наибольшее количество воздушных шариков, разбросанных по всему уровню. При этом вы теряете часть набранных очков, если ваш приятель попадёт краской по вам. Это дружеский соревновательный режим, в рамках которого вы научитесь быстро перемещаться по уровню и метко стрелять по мишеням прямо на ходу.

Splatoon 28

Печально, но создать онлайновую игру исключительно для своих друзей у вас не получится. Разработчики обещают исправить данный недостаток в августе этого года, когда для игры выйдет первое из запланированных на этот год больших обновлений. Вы сможете не только организовывать игру для себя и семерых своих товарищей, но также образовывать с друзьями команду «на четверых» и воевать против игроков из разных стран плечом к плечу.

Splatoon 29

К сожалению, мне удалось опробовать лишь специальную версию игры Splatoon для журналистов, к которой имел доступ лишь очень ограниченный круг людей из игровой прессы. Можно было натурально уснуть, ожидая, когда же игра отыщет необходимое для начала поединка количество игроков. Поэтому я провёл гораздо больше времени в игровом лобби, нежели в самих битвах. Разумеется, это ни в коем случае не вина разработчиков, а лишь временное неудобство. Теперь я с нетерпением жду, когда же смогу приобрести полную версию Splatoon, которая поступит в продажу уже 29 мая 2015 года.

Обзор игры Splatoon: удивительный командный шутер от Nintendo. Фото.

Плюсы:

  • Первый сетевой шутер Nintendo – вы просто должны это попробовать.
  • Совершенно невероятная концепция игры.
  • Удивительно привлекательные персонажи.
  • Уровни продуманы до мельчайших деталей.
  • Огромный простор для тактического планирования.
  • Необычная система прокачки снаряжения.
  • Дружелюбие игрового процесса и отсутствие злых школьников.
  • Увлекательный однопользовательский режим.
  • Множество дополнительных испытаний.
  • Встроенные 8-битные мини-игры от Nintendo.
  • Шикарная музыка и сочная графика.
  • Шутер, в который сможет играть даже ваша бабушка.
  • Множество совершенно бесплатных обновлений.

Минусы:

  • Из лобби в процессе поиска игроков выйти нельзя.
  • Невозможно сменить снаряжение, не покидая лобби.
  • Не каждый может позволить себе приобрести все три фигурки Amiibo.
  • Хочется больше мультиплеерных режимов и карт.
  • Командную игру с друзьями придётся ждать аж до августа.

Splatoon 30

Перед нами уникальный случай из разряда «первый блин вышел вовсе не комом». Nintendo уверенно вышла на новый для себя рынок и сделала совершенно потрясающую игру. Вот сейчас пишу эти строки, и меня действительно переполняют восторженные эмоции от Splatoon. Этот проект позволит полюбить жанр онлайн-шутеров даже тем людям, кто раньше воротил от них нос. Если вы устали от однотипных игр «про войнушку» и хотите чего-то яркого, весёлого и безумно увлекательного – Splatoon однозначно ваш выбор. Я ставлю игре 9 баллов из 10 лишь потому, что некоторые функции разработчики не успели закончить к официальному релизу, но обещают наверстать всё уже к концу лета.