Смартфон заменит ключ от велосипеда

После окончания долгого рабочего дня последнее, что хочется делать – это искать по карманам ключи от припаркованного возле офисного здания велосипеда. Облегчить эту задачу вызвалась группа изобретателей из Сан-Франциско, называющая себя Mesh Motion. Ребята предложили способ превращения смартфона в виртуальный ключ для велосипедного замка. BitLock является первым в мире замком для велосипеда с дистанционным управлением.

BitLock

Для того чтобы система заработала, вам нужно установить на Bluetooth-совместимый смартфон приложение-компаньон. Это позволит BitLock удостовериться в личности человека, желающего получить доступ к транспортному средству. Замок автоматически открывается при нажатии на кнопку.

Велосипедный замок совместим с Android-устройствами, а также новыми и старыми моделями iPhone. Приложение позволяет пользователю искать место стоянки своего велосипеда через систему GPS, обмениваться данными о локации с друзьями и даже предоставлять другим пользователям BitLock права доступа к своему двухколесному транспорту.

Смартфон заменит ключ от велосипеда. Фото.

BitLocker также ведет статистику ваших поездок: он учитывает пройденное расстояние, количество сожженных калорий, а также недопущенные выбросы СО2 за день, неделю или месяц. Устройство облачено в водонепроницаемый корпус и продается с 5-летней гарантией.

На сегодняшний день BitLocker находится на ранней стадии производства. Деньги на реализацию проекта собирает Kickstarter. BitLocker профинансирован почти наполовину. Из запланированных 120 000 долларов уже собрано более 50 000. Прием денежных средств продлится до 14 ноября.

BitLock exploded

Сегодня стоковый BitLocker стоит 99 долларов. За дополнительные 50 долларов можно выбрать приглянувшийся цвет. А их несколько: зеленый, оранжевый, красный, розовый, коричневый и черный. Позже, когда велосипедный замок появится в рознице, он будет стоить уже 140 долларов. Что касается приложения, то оно бесплатное. Скачать его можно будет в iTunes или Google Play.

Bag Buddy — еще одна полезная вещь для велосипедистов. Устройство превращает велосипед в тележку для шопинга.