VirnetX отсудила у Apple более $368 млн

Владимир Скрипин

По данным ресурса AllThingsD, окружной суд штата Техас обязал Apple выплатить патентному тролю VirnetX, который живет на отчислениях, 368,2 миллиона долларов. Компания VirnetX подала в суд на Apple еще в апреле прошлого года и обвинила ее в нарушении патентов, связанных с VPN-сетями (виртуальные частные сети). Компания VirnetX утверждала, что Apple незаконно применяет эти патенты в программе видеозвонков FaceTime.

FaceTimeКомпании VirnetX принадлежат 45 патентов, которые связаны с передачей и шифрованием данных в режиме реального времени, доставшиеся ей от SAIC, последняя ранее занималась развитием VPN-технологий для ЦРУ. Более того, компания VirnetX была создана бывшими сотрудниками SAIC.

Напомним, что в 2010 году компания Microsoft по итогам подобного судебного разбирательства заплатила VirnetX 200 миллионов долларов в качестве штрафа и подписала соглашение о лицензировании данных технологий.

Стоит также отметить, что в ITC на данных момент находится еще одно судебное дело, в котором компания VirnetX кроме Apple обвиняет Cisco Systems (CSCO), Avaya и Siemens Enterprise, слушание назначено на март 2013 года.

Компания VirnetX оценила ущерб, нанесенный ей Apple, в 708 миллионов долларов. Еще в октябре VirnetX обращалась к ITC с просьбой запретить импорт устройств iPhone, iPad, iPod Touch и компьютеров Mac, теперь это может стать вполне возможным.

В Apple сдерживаются от комментариев и готовят апелляцию.

Источник: Bloomberg.com и Еlectronista.com