Panasonic инвестирует средства в строительство крупнейшего завода Tesla по производству батарей

В строительстве завода стоимостью 5 миллиардов долларов для производства литий-ионных батарей, которым сейчас занимается Элон Маск, заинтересовалась компания Panasonic, которая объявила о том, что собирается сделать инвестирование в работу новой фабрики.

tesla-model-sК сожалению, японская компания не поделилась данными о том, сколько же она хочет вложить своих средств в реализацию нового проекта Tesla, однако, как сообщает информационное издательство «Рейтер», объем инвестиций со стороны Panasonic будет составлять что-то между 200 и 300 миллионами долларов.

«Учитывая высокую степень заинтересованности как со стороны США, так и со стороны Японии в строительстве этой фабрики, мы хотели бы продемонстрировать всю серьезность наших намерений путем скорейшего подписания соответствующего соглашения. Однако решение вопроса об инвестициях может потребовать несколько больше времени».

«Тем не менее компания Tesla является для нас очень важным партнером, и поэтому активное обсуждение этого вопроса продолжается. Нам необходимо очень внимательно взглянуть на потребности автоиндустрии и подобрать наилучшие шаги для возможности удовлетворения этих потребностей».

Элон Маск объявил, что видит компанию Panasonic в качестве основного партнера в строительстве новой фабрики. По словам Элона, после окончания строительства фабрика сможет самостоятельно ежегодно производить столько батарей, сколько было произведено по всему миру за 2013 год.

Следует также отметить, что в планах компании Tesla значится начало массового производства кроссовера Tesla Model X в начале следующего года, а также выпуск нового, более доступного седана Tesla Model III, релиз которого намечен на 2017 год.