Утка-калека получила искусственную 3D-напечатанную конечность

Утка по имени Баттеркап родилась со странным дефектом. Одна из ее маленьких лапок была повернута в противоположную сторону. Чтобы исправить этот недостаток и позволить Баттеркап наслаждаться нормальной утиной жизнью, было решено использовать технологию 3D-печати, чтобы сделать утке искусственную лапку.

Перед принятием решения об операции и последующей установки 3D-напечатанной конечности, было решено попробовать метод физиотерапии. Однако это не привело к положительным результатам — лапка утки лишь частично смогла развернуться в правильном направлении и в любом случае мешала птахе ходить. После этого Баттеркап отвезли в приют для пернатых, где утку нашел ее новый владелец Майк Гарей, который решил, что проблему нужно как-то исправлять, потому что утка явно страдала от такой жизни. Из-за того, что упор при ходьбе делался на хрящ, рано или поздно в лапке могла завестись инфекция, что привело бы к куда более плачевным последствиям.

Неправильную конечность утке удалили в феврале этого года, и с этого момент Гарей, будучи программным инженером, начал думать, как же облегчить жизнь своему новому питомцу и занялся поиском искусственной конечности. Скорее всего в любой другой ситуации очередной владелец мог закрыть на это глаза и оставить утке только культю, но владелец так привязался к Баттеркап, что без слез не мог на нее взглянуть.

В общем, спустя некоторое время компания NovaCopy, занимающаяся производством 3D-печатной продукции, согласилась сделать утке искусственную конечность. При этом, вместо плотной пластмассы, которая обычно и применяется при 3D-печати предметов, было решено использовать мягкий силикон, для более удобного упора и передвижения. В конце концов, для полного функционирования лапка должна сгибаться, а с плотной пластмассой этого эффекта добиться не получится.

После многочисленных неудачных попыток, компания создала искусственную конечность довольно интересной конструкции. Протез имеет специальный сокет, куда вставляется остаток конечности самой утки. Такая форма позволит утке ходить без особых усилий и неудобства. Окончательное завершение работы над созданием искусственной лапки еще только предстоит, но, похоже, Баттеркап совсем скоро сможет полноценно ходить.

Поддержать утю и ее владельца можно на официальной страничке в Facebook.