Toyota и Shell делают ставку на водородное топливо

Недавно целых тринадцать транспортных, энергетических и индустриальных компаний-гигантов собрались и решили инвестировать почти 11 миллиардов долларов в развитие и продвижение водородной энергетики. Для того чтобы эффективно агитировать других последовать их примеру, был даже создан специальный совет Hydrogen Council.

Toyota и Shell делают ставку на водородное топливо. Фото.

Генеральный директор Shell убеждён, что у водорода есть большой потенциал, поэтому необходимо учитывать этот момент, ведь энергетический рынок видоизменяется очень быстро.

Среди гигантов, решивших вложить деньги в развитие водородной энергетики, уже числятся Hyundai, Toyota, Shell, железнодорожная компания Alstom, BMW AG, Daimler AG, Honda и многие другие. Нефтяные и газовые компании, решившие присоединиться к продвижению водорода, консорциум собирается щедро поощрять деньгами. Представители новой организации будут работать и с правительствами стран, убеждая их в необходимости развития новой инфраструктуры и внесения изменений в законодательство.

На фоне растущего интереса к электрическому транспорту, продвижение водорода выглядит как попытка сохранить позиции нефтяных гигантов и производителей автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Впрочем, компаниям, занятым добычей газа и нефти, пока рано волноваться, ведь на газ и нефть удерживается стабильно высокий спрос. Скорее, водородная инициатива — перестраховка на будущее.

Новости партнеров
Что должно произойти с ФРС США для резкого роста Биткоина: мнение экономиста
Что должно произойти с ФРС США для резкого роста Биткоина: мнение экономиста
Вышла macOS Sequoia 15.6.1. Почему это обновление для компьютеров Mac нельзя пропускать
Вышла macOS Sequoia 15.6.1. Почему это обновление для компьютеров Mac нельзя пропускать
Наверное это лучшие наушники от Google. Вышли Pixel Buds 2a со сменной батареей
Наверное это лучшие наушники от Google. Вышли Pixel Buds 2a со сменной батареей