Разработан протез ноги с самой реалистичной ступней

Когда человек шагает по неровной поверхности, полной выбоин и камней, ступни ног помогают ему правильно распределять нагрузку и сохранять равновесие. В большей степени за это отвечают лодыжка и пальцы, но протезы ног не могут похвастаться наличием таких подвижных частей. Эта проблема была актуальна до тех пор, пока исследователи из Стэнфордского университета не создали конструкцию, которая реагирует на неровности как настоящая ступня и предотвращает прихрамывание.

Разработанный протез имеет три резиновые точки соприкосновения с поверхностью — два передних «носка», и одну заднюю «пятку». Благодаря встроенным датчикам давления, оказываемого на эти точки, электрические пальцы ног и пятка независимо перемещаются вверх и вниз, распределяя нагрузку и поддерживая максимальный контакт протеза с дорожными неровностями. Помимо датчиков, протез оснащен гироскопом, который помогает определить местоположение ступни, а также отпружинивает ногу в конце каждого шага.

Новый протез ноги предотвратит прихрамывание

В самом начале исследования протез тестировался только внутри компьютерной симуляции. Она имитировала походку настоящего человека, и давала разработчикам понять, каким образом будет вести себя протез. После виртуальных испытаний, протез был опробован добровольцем с ампутированной ногой — ход и результат исследования можно увидеть на видео.

 

Исследователи надеются, что благодаря этому изобретению будут созданы максимально реалистичные протезы ног. Главное в этом деле — сохранить их разумную стоимость, потому что дорогие протезы доступны далеко не каждому.

В отличие от протезов ног, искусственные руки улучшаются с большей активностью. В начале 2019 года инженеры из компании Integrum AB и Чалмерского технологического института создали роботизированную руку, способную осязать предметы. Подробнее о ней можно почитать в нашем материале.

Обсудить эту и другие темы науки и технологий можно в нашем Telegram-чате. Также при помощи него удобно следить за свежими материалами нашего сайта.