Нейронная сеть превратила эмодзи в настоящие лица и это выглядит ужасно

Десять лет назад многие из нас даже не знали, что такое нейронные сети и искусственный интеллект. Но сегодня они в какой-то мере используются практически в каждом мобильном приложении. В чем особенно силен искусственный интеллект, так это в обработке фотографий — в это трудно поверить, но при помощи него можно превратить пиксельный рисунок в фотореалистичную фотографию. Интересно, что было бы, если компьютер занялся созданием реалистичного портрета на основе эмодзи? У эксперта по искусственному интеллекту Джонатана Флая есть ответ на этот вопрос.

Искусственный интеллект Face Super-Resolution умеет превращать эмодзи в монстров

Вы когда-нибудь смотрели сериалы про современные спецслужбы? Сценаристы и режиссеры показывают нам удивительные технологии, в существование которых верится с большим трудом. Например, детективы могут изучать видео с камер наблюдения и приближать изображения до такой степени, что лица попавших в кадр людей становится максимально отчетливыми. На момент снятия сериалов такая технология вряд ли существовала, но сегодня она есть и называется Face Super-Resolution.

Как увеличить разрешение фотографий?

Она была создана исследователями из Корейского института передовых технологий (KAIST). Ее суть заключается в превращение кадров с низким разрешением в высококачественные изображения с максимально возможной детализацией. Всю работу выполняет генеративно-состязательная нейронная сеть, обученная на основе множества различных фотографий. Подробнее о ней можно почитать в нашем материале про использование нейронных сетей в кино и видеоиграх.

Читайте обязательно: Как работает искусственный интеллект?

Именно эту систему и использовал Джонатан Флай для превращения эмодзи из твиттера в настоящие лица. Все это, конечно, интересно, но лучше бы он этого не делал. Вместо фотореалистичных улыбающихся людей, аппетитных блюд и веселых зверюшек искусственный интеллект создал настоящих монстров, которых вполне можно использовать в страшных мультфильмах и видеоиграх. Вы только взгляните на эмодзи с пиццей — вместо помидоров компьютер вставил в картинку какое-то подобие кричащих ртов. Такую жуть разве что можно увидеть в бредовых снах при высокой температуре.

Результат работы нейронной сети Face Super-Resolution

Скорее всего, такие страшные картинки возникли из-за неумения искусственного интеллекта распознавать фон и дополнительные детали на эмодзи. К тому же, Джонатан Флай использовал эмодзи с продуктами и животными, а ведь технология Face Super-Resolution разработана только для обработки человеческих лиц. Поэтому в появлении у пиццы множества человеческих ртов нет ничего странного и искусственный интеллект не в чем винить. Он просто выполнил свою работу.

Что умеет искусственный интеллект?

Также эксперт по искусственному интеллекту попробовал применить систему к эмодзи из стримингового сервиса Twitch. Они обладают большей детализацией, поэтому результаты оказались не такими уж и страшными. Да, они сильно искажены и порой трудно понять что изображено на картинках, зато все выглядит гладко и довольно реалистично.

Отредактировать эмодзи можно и самостоятельно, но для этого необходимо иметь навыки программирования. Исходный код нейронной сети выложен на GitHub — его необходимо отредактировать под работу с другим изображением.

Эмодзи и стримингового сервиса Twitch

Как видно, искусственный интеллект пока не может похвастаться умением создавать фотографии из пиксельных рисунков. Зато, он отлично умеет удалять фон из портретов — рекомендуем прямо сейчас опробовать сервис Remove.bg, который уже давно сохранен у нас в закладках. Кстати, если вы знаете другие интересные сервисы на основе нейронных сетей, поделитесь ими в комментариях или в нашем Telegram-чате, будем признательны!