Маск: расследование взрыва на площадке SpaceX стало «самым сложным за все время»

Прошло больше недели после катастрофического взрыва на стартовой площадке, который выпотрошил ракету SpaceX Falcon 9 во время испытаний заправки топливом, и компания выделила случай жирным шрифтом как «самый сложный и комплексный провал» в своей истории. И попросила общественность помочь в поисках виновных. Да, лично Элон Маск признал этот случай самым сложным за 14 лет существования компании, и опубликовал серию твитов, в которой призвал людей помочь найти причину.


Взрыв также расследуют многочисленные федеральные агентства США: NASA, FAA, AFPAA и другие. Инцидент состоялся за два дня до запланированного запуска Falcon 9 3 сентября.

Он также нанес значительный ущерб бортблоку ракеты, то есть подъемнику транспортера, который удерживает ракету на месте до самого старта, и наземному вспомогательному оборудованию вокруг площадки. На площадке до сих пор болтаются оборванные кабели. Одна из четырех мачт громоотвода тоже сгорела и заметно почернела. Впрочем, SpaceX пока не выпустила полное описание ущерба, нанесенного площадке и вспомогательному оборудованию.

Взрыв ракеты был совершенно случайно заснят во всем своем великолепии журналистом из USLaunchReport Майком Вагнером.

К счастью, никто не пострадал — потому что площадку всегда очищают от персонала во время всевозможных опасных операций по подготовке к запуску.

«Аномалия возникла возле верхней части резервуара с кислородом и появилась во время загрузки топлива в транспорт. Согласно стандартам операционной процедуры, на площадке не было никакого персонала, и никто не пострадал», заявила SpaceX в заявлении.

Второй раз за 15 месяцев ракета Falcon 9 взорвалась. Это может поставить под сомнение ее надежность. Первая неудача включала катастрофический взрыв прямо в воздухе спустя две с половиной минуты после старта, во время отправки на МКС капсулы пополнения запасов Dragon CSR-9, 28 июня 2015 года.

Пока все запуски SpaceX отложены на время проведения тщательного расследования, определения основной причины и принятия всех необходимых решений.

Спутник AMOS-6 был построен Israel Aerospace Industries для Space Communication Lts. Планировалось, что он будет предоставлять услуги связи, в том числе прямой спутниковый домашний интернет в Африке, на Ближнем Востоке и в Европе.