Космический корабль Илона Маска совершит первый полет уже в 2022 году?

Космический корабль Starship — это самый амбициозный проект Илона Маска. При помощи него самый богатый человек в мире хочет помочь людям совершать быстрые суборбитальные полеты в далекие города, а также посещать другие планеты вроде Марса. Несколько лет назад новости от компании SpaceX появлялись почти каждый день, потому что она регулярно тестировала свой космический корабль. Однако, в 2022 году компания очень редко напоминает о себе — скорость разработки корабля сильно замедлилась. Считается, что это связано с участием компании в программе NASA «Артемида», цель которой заключается в возвращении людей на Луну. Но как сотрудничество с космическим агентством могло помешать разработке корабля Starship?

Кажется, до первого орбитального полета корабля Starship осталось совсем немного

Сотрудничество SpaceX и NASA

Причиной того, что компания SpaceX гораздо реже проводит испытания космического корабля Starship, могут быть повышенные требования к безопасности от NASA. В 2020 году Илон Маск действовал очень смело, и организовывал тестирования часто. Иногда они завершались взрывами прототипов, но предприниматель относился к ним легко, говоря, что так они быстрее находят неисправности. После взрыва, инженеры SpaceX могли быстро заменить поврежденные детали и снова перейти к испытаниям.

Взрыв прототипа космического корабля Starship в 2021 году

Однако, будучи полноценными участниками программы «Артемида», компания не может себе позволить себе такие смелые решения. Раньше Илон Маск говорил, что запросто может отправить астронавтов на Луну раньше ожидаемого срока. Также он делился своим планом по постройке человеческой колонии на Марсе и множеством других идей. Но после начала сотрудничества с NASA, компания начала действовать осторожнее. Возможно, она бы уже давно запустила корабль Starship в полноценный полет, но это событие постоянно откладывается.

Китай разрабатывает копию космического корабля SpaceX. Чем он отличается от Starship?

Первый суборбитальный полет Starship в декабре 2022 года

Кажется, скоро компания SpaceX начнет действовать шустрее. По данным издания SpaceNews, аэрокосмическое агентство NASA ожидает запуска космического корабля Starship уже в начале декабря 2022 года. Об этом, по крайней мере, сказал один из руководителей «Артемиды» Марк Кирасич (Mark Kirasich) во время выступления с анализом проведенных тестовых полетов Starship и запланированных испытаний.

Первый орбитальный полет Starship может состояться уже в декабре 2022 года

Как оказалось, космический корабль Starship все еще не совершил полноценный полет не только из-за технических проблем. Перед испытанием компания SpaceX должна получить разрешение от Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Первая попытка получить зеленый свет была безуспешной — управление отказало в этом из-за вредности космодрома SpaceX в Бока-Чика для окружающей среды. Вторая попытка оказалось более успешной, но компанию обязали устранить 75 проблем для снижения нагрузки на природу. Так что лицензии на запуск у компании еще нет.

Частный космодром SpaceX в Бока-чика

Читайте также: Илон Маск поделился подробностями о запуске космического корабля Starship

Испытания космического корабля Starship

Тем не менее представители NASA настроены оптимистично. Согласно их плану, возвращение людей на Луну состоится в 2025 году. Ожидается, что астронавты будут выведены в космос внутри космического корабля Orion при помощи ракеты-носителя Space Launch System. Корабль стыкуется от ракеты и выйдет на лунную орбиту. Там она совершит стыковку с космическим кораблем SpaceX Starship, и два члена экипажа опустятся на поверхность Луны. Как можно понять, что корабль Илона Маска сыграет чуть ли не ключевую роль в программе «Артемида», поэтому требования к ней очень высокие.

Люди вернутся на Луну в 2025 году

Перед официальным полетом, космический корабль должен успешно совершить четыре испытательных полета.

Первый, как и говорилось выше, должен состояться в декабре 2022 года. Космический корабль Starship будет выведен на околоземную орбиту ракетой Super Heavy. Ракета должна совершить посадку в Мексиканском заливе (при помощи «Мехазиллы»?), а корабль Starship совершить один виток вокруг Земли и приводниться возле Гавайских островов.

Космический корабль Starship на орбите

Последующие испытательные полеты не имеют даже примерной даты. В ходе второго испытания инженеры проверят способность корабля Starship перекачивать топливо в космосе. Подробностей о третьем испытании нет — говорится только то, что она будет «длительной». В рамках четвертого испытания Space проведет репетицию полета к Луне, посадки на ее поверхность и взлета.

ВАЖНО: чтобы не пропустить первый орбитальный полет космического корабля Starship, подпишитесь на наш Telegram-канал.

Как можно понять, после начала сотрудничества с NASA работа компании SpaceX заметно изменилась. Теперь она не может действовать так же смело, как раньше, однако будет принимать участие в одной из самых главных космических программ человечества.