Китайский военный корабль, оснащенный рельсотроном, замечен в открытом море

Китай мог провести испытания электромагнитного рельсотрона в открытых водах, сообщает издание Business Insider со ссылкой на Task & Purpose. На днях в Сети появились фотографии большого десантного корабля «Хайяншань» проекта Type 072-III с установленным на его носовой части предположительно экспериментальным электромагнитным орудием. Отмечается, что речь идет об одном и том же корабле, который был замечен пришвартованным на одной из китайских верфей, еще в начале 2018 года.

Со ссылкой на данные американской разведки западные СМИ в июне прошлого года сообщали о том, что Китай собирается в 2025 году начать эксплуатацию на своих кораблях электромагнитного оружия, способного поражать противника на расстоянии до 124 миль (200 км). Тогда же отмечалось, что столь активные темпы разработки китайских инженеров «должны значительно подстегнуть Пентагон в разработке собственной версии супероружия». Исходя из последних фотографий, темпы развития программы по разработке электромагнитного оружия в Китае идут гораздо быстрее, предполагаемых сроков.

По сообщениям CNBC, информация о китайском рельсотроне появилась еще в 2011 году, а спустя три года установка была впервые протестирована в наземных условиях. В сообщении также говорится, что китайские военные завершили установку электромагнитного орудия на один из своих кораблей к концу прошлого года, тогда и начались его морские испытания.

В отличии от обычных корабельных орудий, в которых снаряды разгоняются воспламеняющимся порохом, рельсотрон использует электромагнитную энергию, с помощью которой снаряд разгоняется с очень высокой скоростью (около 2,6 километров в секунду). Одним из основных недостатков этой технологии является то, что выстрел рельсотрона требует колоссальных затрат энергии. Смог ли Китай решить эту проблему? Судить пока сложно, поскольку информация о подобных проектах как правило очень редко попадает в открытый доступ.

Что касается США, то американским ВМС пока еще не удалось установить рельсотрон на военное судно, отмечает источник. Однако, как подчеркивает издание, хорошим знаком является то, что на разработку этого вида оружия были выделены дополнительные 40 млн долларов из бюджета на 2019 год.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.