Каким будет освоение космоса в 2069 году?

В 2069 году мир будет отмечать столетие первой посадки на Луну. Но каким будет наш мир через 50 лет? Если отбросить в сторону пессимистичные прогнозы ученых, мы можем представить себе удивительное будущее человечества — продолжение эпохи освоения космоса. Уже сегодня в планах специалистов создание базы на Луне, потенциальная добыча на лунной поверхности минералов и даже воды, которую можно будет превратить в ракетное топливо. Однако самое интересное заключается в том, что Луна может стать отправной точкой для будущих космических полетов. Но куда нам отправиться?

Каким окажется космический корабль будущего?

Луна — путь к далеким мирам

Начнем с вопроса о том, почему на повестке дня стоит возвращение человека на Луну? Казалось бы, подобные путешествия довольно дорогое удовольствие, к тому же, не очень понятно чем там можно будет заняться, ведь на Луне не самые подходящие условия для комфортного времяпрепровождения. Возможно, дело в том, что Луна считается прекрасным местом для запуска миссий в дальний космос. В конечном итоге все сводится к тому, что самая сложная часть любого космического путешествия — это вывод ракеты из гравитации Земли.

Алекс Элери, доцент кафедры космической робототехники и космических технологий в университете Карлтона в Канаде, рассказал в интервью изданию The Conversation о различных способах использования слабой гравитации Луны. Один из способов — возведение новой космической станции, которая вращается вокруг спутника Земли — подобные проекты как раз планируют NASA, Роскосмос и другие международные космические компании. Другой способ — построить базу на поверхности Луны, используя лунные ресурсы. Это довольно амбициозный способ, но в конечном итоге мог бы стать более безопасным и устойчивым. Еще больше новостей об освоении космоса читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Возвращение на Луну может оказаться хорошей идеей

На самом деле на Луне много полезного: алюминий, титан, кремний, керамика, реагенты и.т.д., из которых можно построить целую инфраструктуру с помощью робототехники. Сегодня многие специалисты считают, что истинная ценность освоения Луны заключается в ее использовании в качестве трамплина на Марс.

Но не только. Самые смелые предположения касаются будущих путешествий к спутникам Юпитера и Сатурна — лунах, которые могут скрывать в себе жизнь. Но не стоит забывать о том, что Европа или Энцелад — это ледяные миры, и жизнь там присутствует скорее всего в виде микроорганизмов глубоко под поверхностью лун.

Удастся ли нам покинуть Землю?

Когда речь заходит о поиске жизни в других местах Солнечной системы, большое беспокойство вызывает то, что люди (и роботы, созданные людьми) могут загрязнять чужеродные экосистемы. В то же время футурологи и некоторые ученые, в числе которых был британский физик-теоретик Стивен Хокинг, предупреждают, что освоение космоса является необходимой частью выживания человечества. Однако дороговизна космических полетов отпугивает многих инвесторов. Так, с точки зрения экономической эффективности, космос может быть не самым выгодным способом спасения человечества. Многие вкладывают средства в борьбу с изменением климата и загрязнением окружающей среды, при этом освоение космических путешествий может оказаться как запасным вариантом, так и отличным дополнением к работе на Земле. В конце концов, один из лучших способов мониторинга окружающей среды — из космоса.

Выход за пределы Солнечной системы может оказаться единственным для нашего вида способ выжить

Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram чтобы быть в курсе последних научных открытий.

Сегодня одним из главных вопросов является полет человека к Красной планете. Некоторые специалисты прогнозируют, что он состоится в ближайшие 30 или сто лет. А выйти за пределы нашей Солнечной системы к экзопланетам будет намного сложнее, но это следующий шаг. Некоторые специалисты, например Фредерик Марин, астрофизик из Страсбургского университета во Франции, работает над созданием гигантского космического корабля, который позволит поддерживать жизнь нескольких поколений. Сегодня никто не может точно сказать, возможно ли это с биологической точки зрения, с точки зрения физики, химии, производства продуктов питания и производства энергии, искусственной гравитации и так далее. Однако мы этого узнаем, если не попробуем. Согласны?