Кибатлон 2016: Олимпиада для людей-киборгов

Первая олимпиада для людей-киборгов пройдет осенью 2016 года в Швейцарии. В соревнованиях разрешено не только применять экзоскелеты и бионические протезы, но также управлять аватарами через нейрокомпьютерные интерфейсы.

Принимать Кибатлон (Cybathlon) будет швейцарский Национальный центр робототехнических исследований (Swiss National Competence Center of Research), который надеется таким способом привлечь интерес к технологиям, наделяющим человека сверхспособностями, передает британская служба BBC.

Соревнования с использованием человекомашинного интерфейса рассчитаны на полностью парализованных людей. Предполагается, что они будут управлять своими аватарами через шлем, соединяющий мозг с компьютерной системой. Помимо этого есть зачеты для спортсменов с протезированными конечностями, в инвалидных креслах, а также одетых в экзоскелеты.

В Кибатлоне разрешается применять не только коммерчески доступные изделия, но также прототипы, разработанные исследовательскими лабораториями. Награждать будут двумя медалями: одна для спортсмена, другая для компании-разработчика экипировки.

Бионические конечности и экзоскелеты непрерывно совершенствуются, делая движения своих владельцев визуально еще более реалистичными.

Организаторы мероприятия надеются подтолкнуть разработчиков к созданию доступных вспомогательных устройств, которые могли бы свободно использоваться нуждающимися в повседневной жизни. Другая цель Кибатлона состоит в том, чтобы провести спортивные соревнования для людей, которые никогда не имели такой возможности. В отличие от паралимпийских игр здесь разрешено применять кибертехнологии.