Samsung показала планшет, читающий мысли

Однажды придет тот день, когда мы сможем проверять электронную почту и звонить по мобильному телефону, не касаясь экрана и не обращаясь за помощью к голосовому помощнику. Южнокорейская компания Samsung изучает возможности управления мобильными устройствами силой мысли. Новая технология должна помочь людям с ограниченными физическими возможностями пользоваться современными достижениями технического прогресса. Конечная цель проекта — расширить способы взаимодействия людей и электронных устройств.

По словам ученого Роберта Якоба из университета Тафтса, работающего над изучением взаимодействия человека и компьютера, настоящий проект является частью большой работы по поиску новых способов коммуникации с мобильными устройствами по типу смартфонов:

Технология позволяет управлять телефоном, не доставая его из кармана.

Ведущий исследователь Samsung Инсо Ким уверен, что активный поиск новых способов взаимодействия с мобильными устройствами помогает проекту развиваться быстрее.

Еще несколько лет назад единственным устройством ввода информации в мобильный телефон была крошечная клавиатура. Сегодня же взаимодействовать с телефоном можно через голосовые команды, касания, жесты и движения глаз. С новыми способами управлять мобильными устройствами станет еще удобнее, — говорит Ким.

Исследователь признает, что нужны более тщательные исследования. Прежде чем нейрокомпьютерный интерфейс будет реализован в современных мобильных устройствах, пройдет какое-то время. Одной из задач была разработка системы обработки слабых и шумных сигналов, получаемых методом электроэнцефалограммы, с целью последующего использования в мобильном устройстве.

Если классические системы регистрации и анализа электроэнцефалограммы требуют наносить на кожу головы под электродами электропроводящий гель и настраивать устройство в течение 45 минут, то для работы ЭЭГ-системы Samsung не нужен никакой гель, а настройка занимает всего 10 секунд. Однако использовать шапку с электродами и соединительными проводами нужно в обоих случаях.

Сухую ЭЭГ-систему нельзя назвать новой, а качество обработки мозговых сигналов оставляет желать лучшего. Однако исследователи продолжают работать над совершенствованием своей технологии. Если система окажется удобной и практичной в использовании, то конечное устройство управления мобильным устройством силой мысли может выглядеть как повседневный головной убор, к которому все давно привыкли, говорит Джафари.

Отмечается также, что скорость работы системы зависит от конкретного пользователя. Эксперимент показал, что в среднем мысленная команда выполняется за пять секунд с точностью от 80 до 95 процентов.

Мы не можем предсказать, как эта технология изменит наш мир. Но учитывая масштабную поддержку, развитие человеко-машинных интерфейсов неизбежно, — говорит научный работник Samsung.

По прогнозам американской компании IBM, технология управления смартфонами и компьютерами с помощью силы мысли станет мейнстримовой уже через несколько лет.