Израиль полностью откажется от бензинового и дизельного транспорта к 2030 году

После 2030 года в Израиле больше нельзя будет купить автомобиль, работающий на горючем виде топлива. Об этом сообщает Рейтерс со ссылкой на министра энергетики страны. Все автомобили с ДВС будут заменены на электромобили, а также транспортные средства, работающие на природном газе. По словам министра Юваля Штайница, задача страны заключается в наборе «критической массы» автомобилей, которые позволят местной индустрии отказаться от бензиновых и дизельных двигателей и перейти к чистым видам транспорта.

Министр также отметил, что «правительство собирается стимулировать переход на электромобили в том числе и путем снижения объемов налогообложения такого вида транспорта практически до нуля». Таким образом электромобили станут существенно дешевле обычных, работающих на горючих видах топлива.

Штайниц добавил, что правительство оказывает активную поддержку в строительстве будущей инфраструктуры, с помощью которой можно будет беспроблемно обслуживать новые виды транспорта.

«В стране ведется активное строительство зарядных станций. К настоящему моменту построено более 2000 подобных новых установок», — поделился в интервью Рейтерс Штайниц.

Отказ от ДВС и переход к электромобилям является частью более масштабного плана Израиля полностью отказаться от использования бензина, дизеля, а также угля. В последние годы в стране были обнаружены огромные запасы природного газа, поэтому Израиль приступил к модернизации своих электростанций под новый вид топлива.

Планы по созданию чистой экологической обстановки в стране были озвучены после последнего доклада ООН, в котором говорилось о глобальных климатических изменениях, роли человека в них, а также весьма печальных перспективах в случае нежелания изменить положение вещей в мировом энергетическом секторе.

Штайниц заявил, что переходный момент для страны настанет примерно к 2025 году. Согласно прогнозам экспертов, к этому моменту по дорогам Израиля будут передвигаться около 177 000 электромобилей. Текущие же цифры выглядят куда скромнее. Статистика утверждает, что в стране в настоящий момент используется всего несколько десятков электромобилей.

После 2025 года купить и владеть электромобилем станет существенно проще и дешевле, поэтому министр ожидает, что число этого вида транспорта в стране вырастет к 2030 году почти до 1,5 миллиона единиц.

«С 2030 года мы не позволим никому импортировать дизельные и бензиновые автомобили в Израиль», — сказал Штайниц.

Все новые автомобили будут электрическими. Общественный и грузовой транспорт также будет электрическим или работать на сжатом природном газе.

«Мы призываем компании поставлять в Израиль электрический транспорт, а тех, кто работает с нефтью и бензином – переоборудовать свои заправочные станции под возможность электрической зарядки автомобилей», — добавил министр.

Соответствующий законопроект уже отправлен на рассмотрение правительством. Ожидается, что документ будет подписан уже к концу этого года.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

Новости партнеров
5 приложений для звонков через интернет на замену WhatsApp и Telegram
5 приложений для звонков через интернет на замену WhatsApp и Telegram
Хорошие товары с AliExpress, которые могут сделать вас чуть более счастливыми
Хорошие товары с AliExpress, которые могут сделать вас чуть более счастливыми
Крипторезервы теряют свой импульс. Зачем компании на самом деле продолжают покупать Биткоин?
Крипторезервы теряют свой импульс. Зачем компании на самом деле продолжают покупать Биткоин?