Илон Маск показал альтернативу российскому «Союзу»

Николай Хижняк

Основатель компании SpaceX Илон Маск опубликовал на своей странице в Twitter фотографию финального дизайна пилотируемого космического аппарата Crew Dragon (Dragon 2), который будет использоваться для доставки астронавтов на Международную космическую станцию.

Илон Маск показал альтернативу российскому «Союзу». Фото.

Корабль Dragon 2 является глубоко модернизированной версией грузовика Dragon, успешно летающего к МКС. Аппарат обладает практически моноблочной конструкцией. В грузопассажирском режиме он позволяет вместе с полезной нагрузкой до 2,5 тонн отправлять к МКС до четырех человек. В пассажирском режиме корабль берет на борт до семи человек (российский «Союз» — до трех).

Как сообщают различные источники, соглашение между NASA и «Роскосмосом» по доставке людей к МКС на «Союзах» истекает осенью 2019 года. В качестве альтернативы российским космическим аппаратам компании SpaceX и Boeing ведут разработку пилотируемых кораблей Dragon 2 и Starliner. Беспилотные испытания аппаратов запланированы на август этого года. Первый пилотируемый полет Starliner должен состояться в ноябре 2018-го, Dragon 2 – в декабре.

Однако согласно отчету Счетной палаты США, представленному в январе 2018 года, высока вероятность, что Dragon 2 сможет пройти сертификацию для пилотируемых пусков не ранее декабря 2019-го, а Starliner — не ранее марта 2020-го. В NASA рассматривают возможность превращения испытательных пилотируемых миссий Dragon 2 и Starliner в оперативные, что предполагает увеличение численности экипажа и сроков его пребывания на МКС.

На данный момент только Россия и Китай имеют возможность доставлять людей на околоземную орбиту. Однако Китаю запрещен доступ на МКС из-за ограничений со стороны США.