HoloLens можно будет использовать для игры на Xbox One

Хотя Microsoft позиционирует свою инновационную гарнитуру HoloLens прежде всего как гаджет для профессионалов, разумеется, он будет востребован и в мире цифровых развлечений, в том числе и видеоигр. Один из разработчиков гарнитуры по имени Варун Мани опубликовал на своём YouTube-канале видео, в котором продемонстрировал, как HoloLens может выполнять функцию второго дополнительного экрана, если вам нужно отлучиться от телевизора и, например, отправиться в другую комнату.

В видео Варун играет на своей консоли Xbox One в игру Halo 5, о которой я рассказывал вам не так давно, после чего он отворачивается от телевизора и переключает изображение на виртуальную копию экрана, которая отображается перед ним при помощи гарнитуры HoloLens. Переключение между экранами происходит практически в реальном времени. Однако следует помнить, что стоимость Dev Kit гарнитуры HoloLens на сегодняшний день равняется 3000 долларов, что делает эту «игрушку» весьма дорогой для потребителей.

Интерфейс гарнитуры, разумеется, напоминает смесь операционной системы Windows 10 и Xbox One. Пользователь должен сконцентрировать взгляд на конкретной кнопке интерфейса, примерно как при использовании сенсора Kinect, чтобы активировать её. Не то чтобы безумно удобно, но при этом подобный метод активации элементов интерфейса лишён каких-либо внешних средств управления. И вы можете начать игру у себя в гостиной, а затем плавно переместиться в туалет или в ванную, унося экран с игрой вслед за собой. Главное, чтобы игровой контроллер Xbox One добивал своим сигналом до консоли.