#E3 | Итоги конференции Microsoft

Компания Microsoft в этом году оказалась не в самом удачном положении по отношению к своему главному конкуренту в лице Sony. Xbox One продаётся куда скромнее, чем PlayStation 4, да и разработчики всё чаще стремятся работать прежде всего с японским издателем. Именно поэтому редмондский гигант должен был выкатить на сцену всю свою тяжёлую артиллерию, чтобы продемонстрировать готовность сражаться за титул чемпиона этого консольного поколения. Что же из всего этого получилось — судите сами после прочтения моего подробного отчёта о полуторачасовой пресс-конференции.

Конференцию открыла видеонарезка из основных франшиз Microsoft. Эпичная музыка, профили главных героев, чувствуется размах, с которым редмондская корпорация подошла к конференции. Уж чего, а денег у Microsoft действительно в избытке, что очень заметно, когда речь заходит о приобретении эксклюзивности на некоторые игры или же о покупке целых студий вместе со всеми их IP.

Первой из игр конференции стала Halo 5: Guardians. Зрителям показали несколько сюжетных вставок и первый реальный геймплей игры. Напомню, что до этого мы видели только мультиплеер. Хотя однопользовательскую кампанию можно будет проходить вчетвером со своими друзьями. Игра поступит в продажу 27 октября 2015 года.

Мультиплеерные карты стали в четыре раза больше. Опробовать их смогут все без исключения посетители Е3.

Премьера эксклюзива Recore. Игру разрабатывают Кейдзи Инафуне (создатель серий Mega Man и Dead Rising) и создатели серии игр Metroid Prime. Игра выйдет весной 2016.

Анонсирована обратная совместимость Xbox One с Xbox 360. Чтобы не быть голословными, разработчики программного обеспечения Xbox One продемонстрировали запущенную на нём игру Mass Effect. Первые игры предыдущего поколения станут доступны всем желающим уже в конце этого года. Разумеется, речь идёт как о дисковых, так и о цифровых релизах. Игры, судя по всему, не придётся покупать во второй раз для новой консоли. Это был шикарный жест со стороны руководства Microsoft, и зрители его приветствовали овациями.

Анонсирован контроллер Xbox Elite. Увеличенная точность управления, настраиваемые курки, лепестки для переключения скоростей в гонках, уникальный D-Pad, модульная структура. Очень профессиональная игрушка для профессиональных геймеров.

Нам ещё раз показали геймплей Fallout 4, включающий новые кадры. Например, как главный герой в силовом костюме расстреливает толпу врагов из тяжёлого пулемёта. Обладателям Xbox One будут доступны бесплатные моды для игры.

Питер Мур из EA напомнил нам о своём сервисе EA Access, который за 5 долларов в месяц предоставляет доступ к избранным играм издательства. В будущем ещё одной игрой в копилке сервиса станет новый американский футбол Madden и следующая Need for Speed. В этом же месяце в доступе появится и игра Titanfall. А вслед за ней туда проследует Dragon Age Inquisition. Все обладатели подписки Xbox Live Gold смогут пользоваться сервисом в течение недели, пока идёт выставка Е3, совершенно бесплатно. Также нам впервые показали Plants vs. Zombies: Garden Warfare 2.

Пришёл черёд серии Forza Motorsport. В зале уже традиционно продемонстрировали новенький дорогущий спорткар Ford GT, который спустили из-под потолка зала на подвесной платформе. Более 450 автомобилей, куча трасс, продвинутый мультиплеер, 1080р при 60 кадрах в секунду. А выйдет игра уже 15 сентября.

Первый трейлер Dark Souls 3. Microsoft сделала всё возможное, чтобы представить игру раньше своих конкурентов из Sony. Ведь у тех и так уже есть эксклюзивный Bloodborne от этих разработчиков. Игра выйдет в начале 2016.

Новый трейлер The Division. Скажу вам честно: в последнее время у меня нет совершенно никакого доверия к Ubisoft как к разработчику. Бета-версия игры будет доступна эксклюзивно для обладателей Xbox One. А покупатели Rainbow Six: Siege, которая выйдет 13 октября, получат в подарок от разработчиков две части игры Rainbow Six Vegas для Xbox 360, благодаря анонсированной выше обратной совместимости.

Эксклюзив для Xbox One и Windows 10 — фритуплейная игра Gigantic. Бета-версия будет доступна уже в августе.

Инди-игры водопадом посыпались на зрителей.

Временно эксклюзивная инди-игра Tacoma от студии Fullbright.

Игру Ashen разрабатывает маленькая студия из Новой Зеландии.

Beyond Eyes. Ещё одна любопытная и очень красивая инди-игра, рассказывающая, насколько я понял, о слепой девочке. Выйдет она уже летом 2015 года.

Новый геймплей стильной рисованной игры Cuphead, выдержанной в духе анимации 30-х годов, которая выйдет в 2016 году.

Анонсирован сервис Xbox Game Preview, который подобно Steam Early Access позволит играть в отдельные игры задолго до их выхода. Сервис будет доступен начиная с сегодняшнего дня.

Создатель Day Z представил свою новую игру ION, которая сначала выйдет на Xbox One и Windows 10.

Rise of the Tomb Raider. Впервые нам показали реальный геймплей, а не арты и не трейлеры. Игра является временным эксклюзивом Xbox 360 и Xbox One. Релиз — 10 ноября.

Rare Replay — 30 старых игр студии Rare в сборнике по цене всего в 30 долларов, который поступит в продажу уже 4 августа.

Представили также и новую игру студии Rare. Ею стала пиратская онлайновая адвенчура от первого лица Sea of Thieves.

Эксклюзив для Windows 10 и Xbox One — Fable Legends. Мы уже неоднократно видели игру ранее. Посмотрим на неё ещё раз.

Windows 10 будет поддерживать гарнитуру виртуальной реальности Oculus Rift и аналогичную гарнитуру от Valve. Гарнитуры будут полностью совместимы с беспроводным контроллером Xbox One, о чём мы уже знаем после конференции Oculus. А теперь настал черёд похвастаться возможностями Hololens. Нам показали, как очки дополненной реальности изменят гейминг. Сделали это на примере Minecraft.

Теперь Gears of War. Ремейк оригинальной игры с подзаголовком Ultimate Edition для Xbox One поступит в продажу 25 августа. Новая же игра серии будет называться просто Gears 4, и её впервые показали нам в живую. В продажу она поступит в конце 2016 года.

На этом конференция Microsoft закончилась. Но вы оставайтесь с нами, ведь совсем скоро начнётся конференция EA, а затем — Ubisoft и Sony. Мы расскажем вам обо всех вкусных новостях, которые узнаем сами. Следите за обновлениями на нашем сайте.

Итоги конференции Bethesda на Е3 2015