#чтиво | 10 изобретений научной фантастики, которые могут стать реальностью

Мы часто пишем о том, как научно-фантастические фильмы, книги, игры и другое вдохновляют разработчиков технологий сегодня. А что будет в будущем? Об этом мы тоже пишем. Какие великие изобретения из научной фантастики ждут нас за углом? Хотели бы вы ездить на ховеркрафте или же просто телепортироваться, стоя на одной площадке, куда захотите?

Перед вами список из десяти наиболее перспективных и многообещающих технических изобретений, которые ворвутся в наш мир со страниц, сцен и звуков научной фантастики.


Фанаты писательницы Лоис Макмастер Буйольд могут вспомнить биочипы памяти, упомянутые в ее романе 1986 года «Осколки чести». В романе пользователи могли проигрывать воспоминания, когда захотят. Тем не менее, совсем недавно эта же технология была успешно обкатана на крысах.

В серии экспериментов крысам вживляли имплантат, крошечную матрицу электродов, резьба которой вписывалась в гиппокамп. Эта часть мозга отвечает за долговременную памяти. Два куска ткани взаимодействовали друг с другом по мере того, как мозг получал новую информацию. Устройство должно сообщать компьютеру об этих изменениях. После этого крыс обучали и проверяли.

Имплантат, созданный исследователями из Университета Вэйк Форест и Университета Южной Калифорнии, возвращает память путем записи и воспроизведения электрической активности нейронов в гиппокампе. И хотя мы еще далеки от испытаний подобных средств на людях, в конечном итоге они могут помочь восстановить память людям, пострадавшим в результате инсультов и травм мозга.

Пока же крысы не верят даже в виртуальную реальность.