Пять будущих технологий для дома, которые вам понравятся

Слишком долго мечтали о высокотехнологичных домах будущего. В 1956 году исследователи Массачусетского технологического института экспериментировали с пластиковыми домами. Их было бы очень легко содержать в чистоте, не так ли? Спустя несколько десятилетий исследователи Goodyear пытаются «надуть» дома в виде воздушных шаров, и снова у них ничего путного не выходит. Дом будущего — это комплексное понятие. В него входит многое: роботы-слуги, видеодомофоны, автоматический контроль нажатием кнопки — или вовсе силой мысли. И конечно же, стены с беспроводной зарядкой.

Во многих современных фильмах предприятия и государственные учреждения с программным обеспечением для распознавания лиц, как правило, держат странные грузы в секретных зонах. Однажды любой из нас сможет поставить такую программу в собственном доме. Зачем? Видеокамера на входе сможет различить друзей и членов семьи, незнакомцев и соседей. В конце концов, собаку не каждый может позволить. В случае появления незнакомца у двери система сможет поискать его лицо в базе данных самых злостных и не очень рецидивистов. Вдруг в будущем такая база будет доступна в стиле «скачать в Интернете бесплатно». Главное, чтобы в этом списке не было ваших друзей и членов семьи.

Сегодня множество компаний работает с программным обеспечением для распознавания лиц, как для корпоративного, так и для частного сегмента. Еще больше компаний работает над созданием систем маскировки в условиях тотального наблюдения.

Уже в Android Ice Cream Sandwich появилась возможность разблокировки методом распознавания внешности. Но его легко можно было ввести в заблуждение, показав фотографию «хозяина». Так что до полноценных систем видеодомофонного контроля нам еще далеко.