SpaceX планирует отправить сотрудников на орбиту в 2015 году

Илья Хель

В ходе конференции в Космическом центре Кеннеди представитель SpaceX отметил, что у компании есть планы на отправление экипажа из своих сотрудников на орбиту в 2015 году. Это отлично укладывается в продолжение стратегии SpaceX: не так давно компания успешно завершила беспилотную миссию на МКС, став первой коммерческой компанией, осуществившей это. Заявление сделал Гаррет Рейсман (Garret Reisman), один из руководителей проекта SpaceX и бывший астронавт NASA.

SpaceX

SpaceX идет на такой шаг, чтобы продемонстрировать, что ее Dragon и Falcon 9 безопасны и готовы для перевозки членов экипажа NASA в космос. NASA разделяет энтузиазм миссии, поскольку у него заключен контракт с SpaceX и она не может дождаться, когда все риски перелета будут сведены на нет. Однако в отличие от исторической миссии беспилотника на МКС, этот перелет задерживаться на станции не будет. Судно будет находиться в космосе в течение минимум трех дней.

Когда Рейсману задали вопрос, полетит ли он в составе экипажа на орбиту, он ответил следующее:

«Я пришел не конкретно в SpaceX, я пришел с намерением лететь обратно в космос. Что важно для меня, так это то, что я могу взглянуть в зеркало и сказать себе, что риск вполне оправдан для того, чтобы лететь».

Источник: slashgear.com