Получен снимок волны от взрыва сверхновой, который произошел 30 лет назад

Не так давно мы рассказывали вам о самом мощном взрыве сверхновой и о том, что умирая, эти звезды выбрасывают в космическое пространство химические элементы, необходимые для развития и возникновения жизни. Недавно ученые обнаружили волну, исходящую от сверхновой, которая находилась к нашей планете ближе всего и взорвалась около 30 лет назад. Благодаря работе нового рентгеновского телескопа eRosita ученые получили изображение, на котором виден след от взрыва сверхновой. Согласно проведенным наблюдениям, подобные взрывы могут многое рассказать ученым о нашей Вселенной.

Так выглядят Abell 3391 и Abell 3395 (слева) в рентгеновском диапазоне (справа)

На изображении выше видно, что каждое такое скопление имеет протяженность в десятки миллионов световых лет и содержит тысячи галактик. Все вместе это выглядит как яркий узелок в космосе. А между скоплениями виден горячий газ, который связывает галактики между собой.

Чтобы всегда оставаться в курсе последних открытий в области астрономии и физики, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram.

Чем уникален полученный снимок волны от взрыва сверхновой?

Еще раз посмотрите на полученное изображение (в начале статьи). В левом нижнем углу можно заметить птицу с распростертыми крыльями. Это бинарная система под названием LMC X-1. Она состоит из черной дыры, в 10 раз превышающей массу Солнца, и голубой сверхгигантской звезды, в 32 раза больше массы нашей домашней звезды. Черная дыра “забирает” материал от звезды, создавая вспышку рентгеновского излучения. Слева, в форме птицы, находится активное ядро галактики — сверхмассивная черная дыра, аккрецирующая вещество, далеко позади Большого Магелланова Облака. Посередине всей этой красоты находится самая яркая звезда — это и есть SN 1987A. При этом, несмотря на кажущуюся яркость, полученные данные свидетельствуют о том, что со временем она тускнеет, так как ударная волна от взрыва расползается по галактике.

Как думаете, удастся ли ученым разгадать тайны темной материи? Давайте поговорим об этом с участниками нашего Telegram-чата.

Исследователи отмечают, что рентгеновский телескоп позволяет астрономам увидеть картину Вселенной, которую нельзя получить с помощью других инструментов. Там, где оптические телескопы делают снимки скопления галактик, рентгеновские телескопы обнаруживают большие скопления газа, который заполняет пространство между галактиками, а также помогает исследователям изучить структуру Вселенной и приблизиться к разгадке тайн темной материи. Астрономы не сомневаются, что в будущем eROSITA приведет к прорыву в понимании эволюции энергетической Вселенной.