NASA готовится к полету на Европу

Американское аэрокосмического агентство NASA уже некоторое время рассматривает возможность запуска космической миссии к ледяному спутнику Юпитера — Европе. Проект, реализация которого находится пока на очень ранних стадиях, подразумевает запуск космического аппарата на орбиту Европы и проведение как минимум 45 полетов вокруг спутника на высотах от 2700 километров до 25 километров.

Следует отметить, что временные рамки для начала проведения данной космической миссии еще не определены. Эксперты из NASA пока по-прежнему рассматривают ее как «возможную» и говорят о том, что сроки ее запуска еще только «предстоит определить». Однако это совсем не означает, что проект может находиться под угрозой отказа. На конференции 26 мая NASA собирается рассказать о научных инструментах, которые будут использоваться в рамках проведения этого космического проекта.

«Во вторник 26 мая NASA объявит о выборе научных инструментов, которые будут использовать в рамках космической миссии, связанной с Европой», — поделилось агентство в своем официальном заявлении.

Из предложенных 33 вариантов научных инструментов, которые могли бы пригодиться для проведения этой научно-космической миссии, агентство отберет всего несколько вариантов. Именно они будут внесены в проект строительства межпланетной автономной космической станции Europa Clipper, которая отправится к Европе. Например, среди предложенного научного оборудования имеется радар, который позволит аппарату заглянуть под толстый ледяной слой Европы; инфракрасный спектрометр, который поможет в изучении химического состава поверхности спутника; а также камера, которая будет использоваться для создания изображений поверхности.