Что произойдет, если столкнутся две нейтронные звезды?

Нейтронные звезды — сверхплотные остатки звезд, возникающие при взрыве сверхновой звезды. Согласно статье, опубликованной на портале livescience.com, Лазерная интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория (LIGO) смогла обнаружить два подобных объекта в момент их мощного столкновения друг с другом. Данное гравитационное волновое событие, по-видимому, было вызвано особенно массивными объектами, которые бросают вызов астрономическим моделям нейтронных звезд. Что же может означать подобное открытие для науки?

Нейтронные звезды — одни из самых малоизученных объектов во Вселенной

Взрыв нейтронных звезд

Когда два с половиной года назад обсерватория LIGO обнаружила первую пару нейтронных звезд — относительно небольших по космическим меркам объектов, оставленных после смерти массивной звезды, специалистам обсерватории посчастливилось наблюдать их вращение и слияние. Разбиваясь таким образом, тяжелые объекты создают сильную рябь в ткани пространства-времени, которую и заметила американская обсерватория. Из-за того, что общая масса пары нейтронных звезд была в почти в 3,5 раза больше массы Солнца, данное качество выделяет “тяжеловесов” среди аналогичных объектов, никогда не превышающих массу Солнца более, чем в 2,9 раза.

Читайте также: Нейтронная звезда, которую искали больше 30 лет, возможно, обнаружена

Исследователи не исключают, что сливающиеся объекты на самом деле являлись небольшими черными дырами или же черной дырой в паре с нейтронной звездой. Однако даже если так, то исследователи, возможно, смогли обнаружить самую маленькую черную дыру за всю историю астрономических наблюдений. Всякий раз, когда обсерватория чувствует близость потенциально интересного для изучения космического объекта, она отправляет сигнал тревоги астрономическому сообществу, которое немедленно настраивает доступные ему телескопы на заданный участок неба. Именно так и произошло в тот момент, когда ЛИГО впервые обнаружило процесс слияния нейтронных звезд. Находясь в 130 миллионах световых лет от Земли, уникальное событие помогло землянам открыть эру многомессенджерной астрономии, которая помогает исследователям всего мира получить доступ к большому количеству информации о небесных явлениях.

Кстати говоря, еще больше полезных статей вы можете найти в наших официальных каналах в Telegram и в Яндекс.Дзен.

Ученым удалось пронаблюдать слияние двух нейтронных звезд

Пожалуй, самым удивительным в данной ситуации явлением может оказаться то, что колоссальное по космическим меркам событие произошло без какого-либо сопровождающего его видимого взрыва. Ученые считают, что в тот момент, когда нейтронные звезды слились, они постепенно коллапсировали в черную дыру, которая была создана так быстро, что смогла мгновенно поглотить любые исходящие вспышки света.

Как бы то ни было, астрономы продолжат изучать уникальное событие, а также последующие проявления связанных с ним гравитационных волн. Ожидается, что уже через несколько недель в Японии появится новый детектор, который поможет ученым обнаружить и точно определить источник еще большего количества гравитационных аномалий.