10 громких случаев, когда научные лавры достались не тем

В школе мы так много узнаем про всяких ученых, потому что они сделали бесценные открытия и нашли множество важных решений во всем, от ужасных болезней до гениальных технологий. Однако история зачастую бывает не тем, что вы видите в новостях. Наука часто подпитывается конкуренцией и гонкой за первенство. Большие научные достижения требуют командной работы, и каждый хочет, чтобы его имя стояло в начале списка авторов. В истории науки много раз бывало так, что имя первооткрывателя заменялось именем другого. Например…

Ученая не получила звания профессора до 1956 года, когда Гарвард, наконец, стал более приветлив к женщинам

Сесилия Пейн-Гапошкин стала одной из самых известных астрономов в истории. Она успешно определила состав звездной пыли в своей кандидатской диссертации 1925 года. Эта история — еще одна печальная история о том, как женщине отказали в научных заслугах по какой-либо причине.

В рамках своей диссертации Пейн-Гапошкин пришла к выводу, что звезды состоят в основном из водорода и гелия. Но против этой идеи выступил ученый по имени Генри Норрис Рассел, который считал, что звезды состоят из тех же материалов, что и Земля. Пейн-Гапошкин, конечно, оказалась права.

Поскольку Гарвард не выдавал докторских степеней женщинам в то время, ей была присвоена первая кандидатская степень в области астрономии Колледжем Рэдклиффа. Ее коллеги описали работу женщины как «самую яркую кандидатскую диссертацию, кода-либо написанную в астрономии».

Пейн-Гапошкин не получила звания профессора до 1956 года, когда Гарвард, наконец, стал более приветлив к женщинам. Ее важнейшие работы были опубликованы посмертно, а при жизни выходили работы, в которых главным автором указывался мужчина. Даже будучи полноправным профессором, который преподает обычные занятия, она не увидела публикации своих работ в гарвардских каталогах. Сейчас Пейн-Гапошкин в полной мере имеет законные права на свои открытия.