Встречайте: рой тысячи автономных роботов

«Сформируйте морскую звезду», — командует ученый, направляя команду 1024 миниатюрным роботам посредством инфракрасного света. Роботы начинают подмигивать, а затем постепенно выстраиваются в пятиконечную звезду. «Теперь образуйте букву К». В Гарварде все же достроили свою армию роботов.


В целях снижения стоимости килоботов, каждому роботу подарили два вибрирующих двигателя, которые позволяют ему скользить по поверхности на жестких ногах. Инфракрасный передатчик и приемник позволяют ему общаться с соседями и определять их близость — но роботы недальновидны и не обладают обзором с высоты птичьего полета.

Эти конструкторские решения пришли в виде компромиссов, говорит Рубинштейн:

«Эти роботы намного проще обычных роботов, поэтому их способности более разнообразны и менее надежны. К примеру, у килоботов есть проблема передвижения по прямой линии, а точность оценки дистанции варьируется от робота к роботу».

Тем не менее в масштабах интеллектуальный алгоритм преодолевает эти индивидуальные ограничения и гарантирует — как физически, так и математически — что роботы могут завершить определенную человеком задачу, в данном случае — составить определенную фигуру. Это важная демонстрация будущего распределенной робототехники.

«Все чаще мы хотим видеть, как большая группа роботов работает вместе, будь то сто роботов, которые должны будут устранить последствия экологического загрязнения, или миллионы автономных автомобилей, которые будут ездить по нашим дорогам. Понимание того, как спроектировать действительно хорошие системы в таком масштабе, будет иметь решающее значение», — говорит Нагпаль.

В настоящее время килоботы обеспечивают шикарную платформу для испытания алгоритмов искусственного поведения.

«Мы можем имитировать поведение большого роя роботов, но имитация всегда будет ошибаться, — говорит она. — В реальном мире динамика — физическое взаимодействие и изменчивость — будет совершенно другой, поэтому то, как килоботы позволяют протестировать алгоритмы поведения настоящих роботов, поможет нам распознать и предотвратить ошибки, которые могут случиться на крупных масштабах».