Гонки двух самоуправляемых болидов закончились аварией

Международное соревнование беспилотных автомобилей Roborace с 2016 года является официальным гоночным мероприятием, цель которого — демонстрация возможностей искусственного интеллекта. Сегодня состоялась гонка на обычном треке Formula E в Буэнос-Айресе, в ходе которой два беспилотных гоночных прототипа смогли помериться силами.

Гонки двух самоуправляемых болидов закончились аварией. Фото.

Два беспилотных гоночных авто шли на сравнительно небольшой скорости, но уверенно продемонстрировать свои возможности смогла только одна машина, пришедшая к финишу на скорости около 185 километров в час. Второй беспилотный автомобиль так и не добрался до финиша из-за того, что не справился с управлением, слишком резко начав выполнять поворот.

Организаторы мероприятия тут же отметили преимущество беспилотных гонок, заявив, что при аварии не пострадал ни один гонщик, но пока ясно одно: создателям программного обеспечения, разработанного для разбившегося автомобиля, есть куда стремиться.

Автомобили внешне мало отличались от обычных, в конструкции обоих болидов всё ещё имеется, например, кресло для водителя, но в ходе соревнования сидения машин пустовали. Разработчики подчёркивают, что тестовые модели обязательно подвергнутся дальнейшей модификации и доработкам. Беспилотные гоночные автомобили тестировали на обычных треках и ранее, но два электроболида на автопилотах соревновались в таких условиях впервые.

Формула Е — чемпионат FIA для электрических гоночных болидов, работающих от батарей и движущихся благодаря электроприводам.