Block Machine: робот-тренер, который помогает волейболистам отрабатывать удары

Япония по праву считается одной из самых высокотехнологичных стран мира. Даже в подготовке спортсменов японская ассоциация волейбола решила использовать новейшие достижения, и в рамках подготовки национальной сборной к будущим Олимпийским играм был разработан робот под названием Block Machine. Робот будет помогать команде из Страны восходящего солнца в отработке ударов и совершенствовании спортивного мастерства.

Block Machine представляет из себя собой систему рельсов шириной с волейбольную площадку. По рельсам движется 3 пары «рук», которые расположены таким образом, словно робот ставит блок. Робот разработан учеными японской ассоциации волейбола совместно с экспертами из Цукубского университета. Робот по своим параметрам значительно превосходит людей-игроков, ведь он способен имитировать практически любую игровую ситуацию, так как в программу автоматизированного волейболиста заложена информация о тактике игры сильнейших волейбольных сборных мира. Скорость передвижения автоматических «блокирующих рук» составляет 3,7 метра в секунду, что гораздо выше скорости любого волейболиста.

Робот во время тренировки

Робот уже провел свою первую тренировку с женской сборной страны. Большая часть игроков отметила высокий уровень «игры» машины. Но при этом первые тренировки выявили и недостатки в конструкции: «руки» робота иногда сталкивались друг с другом, а сама система «зависала», если мяч, находясь на стороне противника, резко перемещался с одной стороны поля на другую. В данный момент техники планируют обновить программное обеспечение робота и оснастить его точными сенсорами и датчиками перемещения.