«Вояджер-1»: туда, куда никогда не ступала нога человека

Космический исследовательский зонд «Вояджер», запущенный в 1977 году, во всех аспектах является пенсионером. Его оборудованию исполнилось уже более 36 лет, что по компьютерным меркам — практически век. Но тем не менее оно до сих пор позволяет зонду бороздить межзвездное пространство, и ученые надеются, что зонд сможет проработать еще как минимум лет 10-15. Что же помогает «Вояджерам» в их путешествии вести научные наблюдения и передавать полученные данные на Землю?

Фотография внутренних компонентов «Вояджера» во время его сборки

Отчасти секретом такой долговечности зондов служит то, что они были построены с учетом использования дублирующего оборудования. Каждый зонд имеет по два компьютера, которые выполняют одну и ту же операцию. Это как если бы мы запустили два ровера «Кьюриосити» на Марс. Представьте, на сколько бы увеличилась продуктивность в данном случае.

Правда, последнее время у «Вояджеров» дела идут не очень хорошо. Некоторое оборудование вышло из строя во время путешествия, некоторое было специально отключено для экономии питания. В общей сложности из 11 оригинальных инструментов, которыми оснащен тот же «Вояджер-1», сейчас в рабочем состоянии находятся только пять: спектрометр УФ области спектра, магнетометр, детектор заряженных частиц, детектор космических лучей и система плазменных волн. Но время идет, и чем дальше, тем более вероятен шанс того, что и это оборудование выйдет из строя.

«Мы постоянно находимся в одном шаге от окончания и без того сверхдолгой миссии», — говорит Додд.

Даже несмотря на это, зонды и без того проделали колоссальную работу, даже превзойдя ожидания самих создателей. Додд говорит, что инженеры, создававшие «Вояджеров», уже тогда считали, что грезить межзвездным пространством являлось бы слишком оптимистичной идеей и лучше было бы сосредоточиться на изучении Юпитера и Сатурна.

«Но ученые впоследствии проигнорировали эти указания, посчитав, что межзвездное пространство является уж слишком соблазнительной целью, и сделали все возможное, чтобы до него добраться», — добавляет она.

За то время, что им осталось, оба «Вояджера» продолжат собирать и передавать обратно на Землю полученные данные как минимум еще до 2020-го или возможно 2025 года. Даже если у них что-то сломается и получать команды с Земли они уже не смогут, аппараты в автоматическом режиме продолжат передачу данных обратно на Землю и будут повторять эту процедуру до тех пор, пока у них полностью не закончится питание.

Но радиоизотопные батареи «Вояджера-1» и «Вояджера-2» далеко не бесконечны. Каждый год они в среднем теряют по четыре ватта своей мощности. И однажды станции контроля на Земле придется сделать сложный выбор — какие из инструментов зондов выключить, а какие оставить для дальнейшей работы. Таким образом год за годом будет отключаться их оборудование. Ученые считают, что вплоть до 2036 года зонды смогут находиться в радиусе действия антенн, которые принимают сигналы. И хотя на этот период на Землю скорее всего уже не будет поступать никаких научных данных с аппаратов, «Воядежеры» вероятно смогут отправлять к нам информацию о своем техническом состоянии, если на это, конечно, хватит питания. Но пока работа с ними еще не завершена.

«Мы только что переступили рубеж в межзвездное пространство», — говорит Додд.

«Мы всего лишь добрались до линии горизонта, и без сомнения нас ждет еще множество открытий».

Надеюсь, что через много-много лет «Вояджер-1» однажды не вернется к нам в качестве некой космической сущности «Ви-Джера». Лучше уж в качестве музейного экспоната.