Видеоигры улучшают работу мозга пожилых людей

Новое исследование, проведенное научными сотрудниками Калифорнийского университета в Сан-Франциско под руководством профессора неврологии Адама Газзалей, показало, что видеоигры улучшают общую работу мозга. А если точнее, видеоигры делают проще жизнь пожилых людей, которые страдают различными когнитивными расстройствами.

Задачей игроков в игре NeuroRacer было вести автомобиль по извилистому шоссе. Казалось бы стандартная игровая ситуация. Однако она усложнялась тем, «водителям» приходилось одновременно следить за неожиданно возникающими дорожными знаками и нажимать кнопку в ответ на появление определенного типа знаков и в то же время игнорировать другие. Вроде бы ничего необычного здесь нет, но выполнение даже таких элементарных задач натренировало мозг добровольцев так, что даже спустя шесть месяцев после того, как они бросили играть в эту игру, эффективность выполнения нескольких задач одновременно в реальной жизни у добровольцев не снизилась.

65-летняя Энн Линси, одна из добровольцев делится, что до начала принятия участия в эксперименте у нее были проблемы с концентрацией внимания и ее было легко чем-то отвлечь. Однако игра NeuroRacer помогла решить ей эти проблемы.

«Когда вы становитесь старше, то делать сразу несколько вещей одновременно становится намного сложнее. Это меня и расстраивало, потому что я чувствовала, что теряю хватку. Теперь же я научилась концентрировать свое внимание на той или иной задаче», — делится Энн.

Ученые говорят, что Энн Линси и другие стали чувствовать себя намного лучше с момента принятия участия в их эксперименте, потому как игра по сути дала необходимую для работы их памяти и внимания зарядку.

Что интересно, сама игра NeuroRacer не была напрямую направлена на улучшение этих когнитивных функций, делятся ученые.

«NeuroRacer не требует о человека наличия каких-то определенных навыков или опыта. Однако многозадачность, которая в ней присутствует, сама по себе дает нужный толчок для работы всей когнитивной системы и одновременно повышает эффективность каждой из ее функций» — говорит Адам Газзалей.