#видео | Африканские серые попугаи помогают друг другу безвозмездно. Но почему?

Африканские серые попугаи жако оказались первым видом птиц, которые понимают когда другому животному требуется помощь и фактически оказывают ее. Это ставит жако в один ряд с бонобо и орангутангами. А вот шимпанзе и гориллы этот тест пройти не смогли. Как и вороны Новой Каледонии, познавательные способности которых очень высоки. Результаты исследования, опубликованного в журнале Current Biology, также гласят, что Жако оказывают помощь сородичам не требуя ничего взамен. По мнению ученых, подобное поведение возникало всего несколько раз в ходе эволюции.

Жако безвозмездно помогают друг другу и не завидуют тому, у кого больше еды

Эксперимент на альтруизм

Исследователи провели эксперимент, суть которого заключалась в том, что двум птицам, которых поместили в прозрачные коробки с отверстием, предоставили возможность обмениваться жетонами, за которые можно было получить еду. В эксперименте, помимо жако, приняли участие горные ара. Всего в исследовании было задействовано 16 птиц, по 8 особей каждого вида, которых разделили на пары. Каждой птице выдали много жетонов — маленьких металлических шайб — и научили передавать их соседу через отверстие в перегородке. В передней части прозрачной коробки находились отверстия, через которые птицы могли взаимодействовать с предметами и с исследователями. Также птицы могли обмениваться между собой через третье отверстие в перегородке, разделяющей их.

Чтобы всегда быть в курсе новостей из мира науки и высоких технологий, подписывайтесь на наш официальный канал в Telegram

Спустя месяц после того, как птиц научили передавать друг другу пищу через отверстие в перегородке, ученые закрыли одно из отверстий, а жетоны выдали только одной птице. Условия проведения эксперимента выглядели следующим образом:

Картинка, описывающая эксперимент, представленная в журнале Current Biology

Концепцию обмена поняли как жако, так и горные ара, но только серые попугаи сознательно передавали жетоны сородичу, чтобы тот не остался голодным. Такое же поведение было замечено, когда роли птиц поменялись местами. Чем больше жетонов ранее давала птица, тем больше она получала взамен. В результате эксперимента семь жако из восьми предоставили своему партнеру жетоны. Причем преимущественно тому сородичу, с кем имели наиболее прочные связи.

Как вы думаете, каковы причины такого поведения пернатых? Поделитесь своим мнением в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата

Исследователи также отметили, что серые попугаи не испытывали зависти к партнерам, у которых было больше еды. Причины подобного поведения серых попугаев ученые связывают с моногамией, а также с необходимостью тесного общения, благодаря которому птицы выживают в дикой природе. Напомним, что в разных видах альтруизм часто встречается в животном мире, а вот причины такого поведения не до конца понятны. Одной из наиболее известных является теория, предложенная эволюционным биологом Ричардом Докинзом, согласно которой может существовать ген, ответственный за альтруистичное поведение. Как бы то ни было, умение серых попугаев безвозмездно помогать друг другу уникально среди птиц.