В NASA начали обсуждать миссию к Европе, спутнику Юпитера

Мы уже писали о грандиозных планах аэрокосмического агентства NASA по освоению Солнечной системы, одним из пунктов которых является исследование вечно ледяного мира, который по размерам чуть меньше нашей Луны. Речь идет о Европе — одном из четырех крупнейших спутников Юпитера, открытого итальянским астрономом Галилео Галилеем еще в 1610 году.

Поверхность Европы может таить много опасностей

Если вы считаете, что в нынешний век технологий отправка очередного робота в космос это плевое дело — оставьте этот юношеский максимализм. Например, сначала NASA предстоит проделать гигантского объема работу по исследованию и выбору потенциальной зоны для посадки. Поверхность спутника определенно скрывает множество тайн, о которых нам только предстоит узнать. И узнать о них желательно еще перед тем как отправленный зонд просто утонет или замерзнет в вечных льдах Европы. Ведь практически все современные знания о ней основаны лишь на ранних пролетах мимо нее «Вояджера» и «Галилео» еще 70-х и 90-х годах прошлого века.

«До самой посадки на Европу нам предстоит проделать огромный объем подготовки, однако такие исследования, как это, концентрируют наше внимание на технологии, которые могли бы позволить в результате эту посадку осуществить. Сейчас на повестке дня стоит поиск потенциальных зон для посадки отправленного на поверхность Европы робота», — говорит Роберт Паппалардо из Jet Propulsion Laboratory и автор данного исследования.

«Европа является, пожалуй, лучшим кандидатом (не считая нашу Землю, разумеется) в нашей Солнечной системе для возможности существования на ней сейчас жизни. И посадка на ее поверхность безо всяких сомнений станет лучшим способом это проверить».