Планы космических миссий NASA на ближайшие 20 лет

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства имеет большие планы в отношении освоения космоса в течение ближайших двух десятков лет. Согласно иллюстрации, созданной Бобом Ал-Грином с портала Mashable, NASA собирается запустить до 2030 года множество различных космических миссий, начиная от повторного освоения Луны и заканчивая пилотируемым полетом к Красной планете.

В 2017 году начнется миссия TESS, в рамках которой несколько космических телескопов будут искать новые потенциально обитаемые экзопланеты рядом с самыми ближайшими к нашему Солнцу звездами.

В 2018 году NASA запустит Solar Probe Plus, задачей которого будет исследование внешней атмосферы Солнца. На этот же год запланирован запуск самого совершенного космического телескопа нового поколения — James Webb Telescope, который будет искать новые галактики и сможет заглянуть куда глубже во Вселенную, чем все его предшественники. Последней миссией на 2018 год является запуск космического аппарата OSIRIS-Rex, который приблизится к астероиду «1999 RQ36», своей роботизированной рукой возьмет образцы его грунта и вернется с ними на Землю в 2023 году.

После двухгодичного перерыва, в 2020 году начнется миссия по запуску нового марсианского ровера, задачей которого будет поиск следов некогда существовавшей на Красной планете жизни и других образцов.

2025 год должен запомниться человечеству годом, когда стартует миссия по управляемому полету на астероид, на основе данных, полученных космическим аппаратом OSIRIS-Rex.

2030-й может наконец-то стать тем годом, когда к Марсу отправят пилотируемую миссию в один конец и впоследствии создадут на Красной планете первую марсианскую колонию.