T. rex кусал с невероятной силой: в два раза сильнее, чем любое живое существо

Смертоносная комбинация мощного укуса, сильных зубов и пережевывания позволяла гигантским хищникам — T. rex — буквально расщеплять кости своих жертв, выяснили ученые. Кости имеют внутреннюю питательную полость, заполненную костным мозгом и фосфатными солями. Но чтобы получить доступ к этим лакомствам, большинство костяных дробилок должны уметь сводить челюсти вместе, чтобы раскусить внешний защитный слой кости. Некоторые плотоядные млекопитающие, такие как пятнистые гиены и серые волки, так умеют.

Но среди живых рептилий любители костей не встречаются, потому что их верхние и нижние зубы не сходятся, не закрываются так, чтобы их можно было зажать. Большинство современных хищных рептилий просто проглатывают кости, чтобы получить питательные вещества.

Насколько сильно кусали тираннозавры?

Тираннозавры, включая T. rex, не имели подобных млекопитающим зубов, но ископаемые данные говорят о том, что динозавры каким-то образом измельчали кости добычи. Чтобы выяснить, как именно, анатом Пол Гиньяк из Университета штата Оклахома в Талсе и палеонтолог Грегори Эриксон из Университета штата Флорида в Таллахасси изучили ископаемые свидетельства поведения этих существ за столом. Вдвоем они также изучили силу укуса единственных живых динозавров — птиц, а также крокодилов, ближайших родственников динозавров. На основе анализа удалось оценить силу давления зубов динозавров.

T. rex мог расщеплять кости, говорят ученые, благодаря мощному укусу в 34 000 ньютонов (более чем в два раза выше, чем у крокодилов, самых сильных из всех живых покусак) и давлению на кончиках зубов около 3000 мегапаскалей. Сильное давление зубов позволяло создавать трещины, которые ослабляли кости. T. rex также многократно кусал в одно место, используя свои преимущества, чтобы извлечь максимальную выгоду из своей добычи.

А вы как думали? Расскажите в нашем чате в Телеграме.