Споры хвоща могут ходить и прыгать

Команда исследователей из университета Гренобль во Франции обнаружила, что споры хвоща способны передвигаться с помощью «ног», известных как прыгательные придатки. В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B, исследователи описывают характер движения спор, который зависит от погодных условий.

Как известно, споры хвоща (свое название растение получило за схожесть с лошадиным хвостом), которые служат для размножения, способны передвигаться на дальние расстояния. Были даже предположения, что после освобождения споры бегают по земле. Заинтригованные этим явлением, исследователи решили подробнее изучить поведение спор, пишет ресурс PhysOrg.

Чтобы выяснить, что же на самом деле происходит с микроскопическими спорами, исследователи поместили их под микроскоп и начали наблюдать с помощью высокоскоростной камеры. Поведение споры с четырьмя придатками зависит от влажности воздуха. Когда придатки впитывают влагу, они завиваются, прямо как волосы, а при высыхании — распрямляются и делают шаги. Таким способом споры хвоща перемещаются с места на место.

В некоторых случаях придатки распрямляются настолько резко, что подбрасывают спору в воздух. Высота прыжка иногда достигает нескольких сантиметров. А этого более чем достаточно, чтобы спора поймала порыв ветра и улетела в другие края, отмечают исследователи.

Также выяснилось, что прыгательные придатки состоят из двух различных типов материалов — одного твердого слоя и одного мягкого слоя. Разница в способности впитывать влагу заставляет придатки сворачиваться и разворачиваться.

Крайняя простота такого способа передвижения натолкнула ученых на мысль о создании похожих рукотворных объектов, например, автономных посевных агрегатов или миниатюрных датчиков-тестеров уровня влажности и количества удобрений на поле.

Ранее было установлено, что генетически модифицированные растения табака могут помочь в лечении бешенства.