На далекой планете K2-18b найдены признаки существования жизни

На расстоянии 110 световых лет от Солнца находится звезда K2-18, которую нельзя увидеть невооруженным глазом — для этого необходим мощный телескоп. Вокруг этой звезды обращаются как минимум две планеты, одной их которых является K2-18b. Ученые открыли ее в 2015 году, а спустя несколько лет начали находить на ней признаки жизни. Считается, что на далекой планете нет суши, но зато она полностью покрыта водой, в которой могут плавать микроскопические создания. Недавно астрономы смогли изучить K2-18b при помощи запущенного в 2021 году телескопа Джеймса Уэбба. Кажется, что на этом космическом объекте действительно что-то есть — это еще не точно, но признаков жизни становится все больше.

Планета K2-18b в представлении художника (справа). Слева вдали показана звезда K2-18, а посередине — предполагаемая планета K2-18c

Особенности планеты K2-18b

По расчетам ученых, планета K2-18b крупнее Земли. Она полностью облетает звезду K2-18 за 33 дня и получает от нее на 5% больше света, чем Земля от Солнца. Расчеты ученых показывают, что ее атмосфера содержит воду. Раньше считалось, что планета относится к классу газовых карликов (мининептунов), которые представляют собой нечто среднее между Землей с твердой оболочкой и газовыми гигантами вроде Урана и Нептуна. Однако результаты нового исследования намекают на то, что планета K2-18b является гикеаном.

Сравнение размера планеты K2-18b с Землей и Юпитером

Гикеанами называют планеты, которые полностью покрыты водой. Считается, что на их поверхности сохраняются умеренные температуры и условия, вполне пригодные для жизни. На сегодняшний день подтвержденных гикеанов не существует, но есть кандидаты на это звание, и планета K2-18b как раз относится к ним. Она находится в обитаемой зоне звезды K2-18 — она не так далеко, чтобы воды замерзла, и не так близко, чтобы она испарилась. Гикеаны интересуют ученых потому, что на них с большой долей вероятности есть хотя бы какие-то формы жизни, и за ними относительно легко наблюдать.

О планете K2-18b моя коллега Любовь Соковикова ранее упоминала в статье «Могут ли люди жить по всей Вселенной?»

Признаки жизни на планете K2-18b

Недавно группа ученых во главе с Никку Мадхусудханом опубликовала результаты изучения планеты K2-18b при помощи космического телескопа Джеймс Уэбб. Это происходило в январе 2023 года — в работе были задействованы инструменты NIRISS и NIRSpec. Исследование показало, что в атмосфере планеты содержится много водорода, а также метан и углекислый газ. Это придает ученым больше уверенности в том, что под тонкой и холодной атмосферой планеты K2-18b находится океан.

Новое открытие относительно планеты K2-18b было сделано при помощи телескопа Джеймс Уэбб

Больше всего ученых заинтриговало обнаружения следов диметилсульфида. Они не нашли именно это органическое соединение, а только признаки его наличия, однако это тоже весьма интересное открытие. На Земле диметилсульфид выделяется только бактериями, плавающим в воде планктоном и некоторыми водорослями. Обычно его выделяют бактерии в сточных водах и канализации — в некоторой степени, именно из-за них мы чувствуем характерную вонь. Но в малых концентрациях это вещество придает морскому воздуху «бодрящий» запах.

На Земле диметилсульфид производится живущими в воде микробами

Не исключено, что диметилсульфид на планете K2-18b имеет другое происхождение, не имеющее ничего общего с формами жизни. Но данное открытие заставляет ученых заняться изучением далекой планеты с еще большим энтузиазмом. Возможно, спустя несколько месяцев или лет мы узнаем о ней нечто сенсационное — чтобы не пропустить важную новость, обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал с анонсами новых статей.

Читайте также: Какие космические телескопы работают в космосе?

Поиск жизни на других планетах

Ученые занимаются поиском жизни на территории всей Вселенной. В рамках данной статьи речь шла о планете K2-18b, которая находится в сотнях световых лет от нас. Но инопланетные создания могут быть намного ближе к нам — так, их поиски ведутся на планете Марс, который иногда приближается к нам на 55,76 миллионов километров, что по меркам всего космоса совсем рядом. В 2023 году ученые предположили, что жизнь на Красной планете все еще не найдена из-за слишком слабого оборудования на марсоходах.

Возможно, жизнь существует или хотя бы существовала на Марсе, но мы еще не нашли ее признаков

Безусловно, установленные в роботов Perseverance и Curiosity датчики одни из самых передовых на сегодняшний день, но они не могут обнаружить следы жизни даже в земных пустынях, что было доказано в ходе исследования, описанного в статье «Ученые рассказали, почему мы все еще не нашли жизнь на Марсе».

Обязательно подпишитесь на наш Дзен-канал. Там можно оставлять комментарии!

Также ученые надеются найти жизнь на Титане, самом крупном спутнике Сатурна. Миссия по его изучению начнется в 2027 году. У специалистов из агентства NASA есть основания предполагать, что на нем может существовать жизнь.