Космический аппарат «Юнона» успешно вышел на орбиту Юпитера

В аэрокосмическом агентстве NASA сообщают, что отправленный в космическое путешествие 5 лет назад космический аппарат «Юнона» наконец-то достиг орбиты Юпитера — крупнейшего газового гиганта нашей Солнечной системы. Последнее приготовление к выходу на орбиту заключалось в 35-минутном маневре торможения основным двигателем «Юноны». Гравитация газового гиганта поймала «Юнону», и аппарат успешно вышел на орбиту.

Помимо успешного выхода на орбиту, космический аппарат успешно удалось развернуть в сторону Солнца. Теперь в NASA уверены, что солнечные панели «Юноны» будут получать достаточно солнечного света для генерации энергии. Теперь можно с уверенностью сказать, что первый орбитальный облет космического аппарата вокруг Юпитера, который займет 53 дня, официально начался.

«С помощью «Юноны» мы сможем изучить неизвестные нам массивные радиационные пояса Юпитера и не только заглянуть в верхние слои атмосферы этого газового гиганта, но и повысить наши знания о том, как и когда образовалась и как развивалась наша Солнечная система», — сказал директор аэрокосмического агентства NASA Чарли Болден в официальном заявлении.

Болден отметил, что научная фаза данной космической миссии стартует в октябре этого года, однако сбор информации о планете начнется гораздо раньше.

В течение следующих 20 месяцев «Юнона» совершит 37 полных облетов вокруг Юпитера и выведает самые сокровенные секреты этого газового гиганта. Среди них, например, будут данные о том, как образуются такие планеты, как Юпитер, и имеют ли они твердое ядро. Кроме того, аппарат составит карту магнитного поля планеты, измерит уровень содержания воды, кислорода и аммиака в атмосфере Юпитера, а также будет вести наблюдение за полярными сияниями газового гиганта.

После завершения всех основных поставленных задач NASA планирует сбросить «Юнону» на поверхность Юпитера, чтобы избежать загрязнения крупнейших спутников планеты.