Комета 67P оказалась без магнитного поля

Комета 67P не обладает магнитным полем. Об этом сообщили участники миссии Rosetta, пролив свет на формирование и эволюцию кометы.

Комета 67P

Ганс-Ульрих Остер, исследователь программы ROMAP (Rosetta Lander Magnetometer and Plasma Monitor) рассказал изданию IBTimes о полученных результатах относительно магнетизма кометы:

Мы провели незапланированные измерения в четырех точках с помощью орбитального зонда и Philae и не обнаружили магнитное поле у кометы. Даже некоторое изменение магнитного поля, которое мы видели, было не от кометы. Это были внешние поля.

Используя инструменты ROMAP на борту орбитального аппарата Rosetta и посадочного модуля Philae, исследователи пытались найти какое-либо магнитное поле времен формирования Солнечной системы. Предыдущие исследования намагниченности кометы осложнял солнечный ветер с собственным магнитным полем.

Согласно некоторым теориям, магнитное поле играло существенную роль в формировании планет Солнечной системы. Прибор ROMAP должен был помочь подтвердить или опровергнуть это.

Измерения проводились во время полета Philae над поверхностью кометы.

Результаты замеров, опубликованные в журнале Science, показали отсутствие магнитного поля у исследуемой кометы. Это позволило ученым предположить, что эти силы не играют доминирующую роль в формировании планет путем «склеивания» отдельных строительных блоков. Ученые считают, что это касается всех комет.

Эти выводы были озвучены на ежегодной генеральной ассамблее Европейского геологического союза.

Ученые надеются, что спускаемый аппарат Philae выйдет из состояния глубокого сна, как только получит доступ к солнечному свету. В настоящее время он находится в тени скалы и не может использовать свои солнечные батареи для получения энергии.

Мы очень надеемся, что спускаемый аппарат проснется. Я очень оптимистичен в этом плане, так как комета приближается к Солнцу. Когда температура повысится до — 45° С, спускаемый аппарат активируется, — добавил исследователь.