Какой образ жизни спасет вас от слабоумия в старости?

Каждый человек в возрасте 60 лет рискует пострадать от деменции — синдрома, при котором он теряет память и способность ясно мыслить. Статистика показывает, что в среднем ежегодно регистрируется около 10 миллионов новых случаев заболевания. Причина старческого слабоумия всегда заключается в поражении головного мозга. В некоторых случаях у людей есть наследственная склонность к заболеванию, но иногда к этому приводит неправильный образ жизни. Ученые считают, что даже при наличии предрасположенности, деменцию вполне можно предотвратить, ежедневно соблюдая несколько простых правил. Недавно это было частично доказано в ходе исследования с участием более тысячи британцев, рожденных в 1946 году. В чем заключалась суть эксперимента и о каких простых правилах идет речь?

Как некоторым людям удается избежать слабоумия в старости? Ученые знают ответ

Как избежать деменции в старости

По мнению ученых, на риск развития слабоумия в старости напрямую влияет образ жизни. Если вы много времени проводите за компьютером, редко читаете книги и часто питаетесь чипсами и другой нездоровой пищей — срочно нужно что-то менять в жизни. В противном случае, со временем можно заметить возникновение проблем с памятью, что может перетечь в полноценное слабоумие.

Такой образ жизни — прямая дорога к слабоумию

Недавно ученые провели исследование, в котором приняли участие 1 184 человека, которые родились в 1946 году. Когда им было 8 лет, они прошли тест на когнитивные способности. В возрасте 69 лет, то есть в 2015 году, добровольцы прошли похожий тест. Результаты этих испытаний были объединены с информацией об их степени образования, участии в общественных проектах и других жизненных достижениях.

Изучив все эти данные ученые смогли выявить некоторые особенности образа жизни, которые сильнее всего снижали риск развития деменции. Так каким же нужно быть на протяжении всей своей жизни, чтобы встретить счастливую старость?

Вам будет интересно: Генетическая мутация может продлить жизнь на 23%

Старайтесь получить лучшее образование

Результаты теста показали, что люди с высшим образованием в старости соображают гораздо лучше, чем люди без формального образования. Это вполне логично, потому что во время учебы человек получает огромное количество навыков, что тренирует память, логическое мышление и работу мозга в целом. Так что, если вам около 20 лет, необходимо стараться получить высшее образование — не важно, понадобится вам диплом в будущем или нет. А если вы уже человек «в возрасте», нужно как минимум стараться каждый день узнавать что-то новое. К тому же, некоторые люди получают высшее образование после 30 лет и в более старшем возрасте.

Постоянное получение новых навыков важно для здоровья мозга

Выбирайте активный отдых

Время от времени разгрузить мозг перед просмотром сериала иногда бывает полезно. Но если это — единственный сценарий отдыха, нужно срочно что-то предпринять. Тест показал, что досуговая активность спасает от деменции даже лучше, чем получение знаний в университетах. Под активным отдыхом подразумевается не столько занятие спортом, сколько участие в волонтерских проектах, посещение образовательных курсов для взрослых и садоводство. У людей, которые включили такого рода занятия в свой образ жизни, мышление в старости оказалось более ясным.

Волонтерство — тоже хороший способ развития навыков

Какие продукты улучшают память? Вот список.

Улучшайте профессиональные навыки

Особенно хорошо тест решили люди, которые занимали высокую должность. К сожалению, суровая реальность такова, что подняться по карьерной лестнице очень сложно даже тем, кто максимально хорошо справляется со своей работой. Однако, сам факт занятия высокой должности не очень важен. Для здоровья мозга нужно быть просто высококвалифицированным специалистом. Суть опять же состоит в том, что люди, которые постоянно улучшают свои профессиональные навыки, тренируют свой мозг, благодаря чему в старости сохраняют ясность ума.

Высокая квалификация нужна не только для хорошей зарплаты

Помимо всего этого, людям необходимо соблюдать правильный режим сна — нельзя допускать регулярного недосыпа. К тому же, учеными были найдены свидетельства того, что на риск развития слабоумия также влияет перенесение кишечных инфекций, поэтому на протяжении жизни лучше тщательно следить, какая еда находится на столе. Наконец, как бы это не было тяжело, нужно чаще думать о хорошем, потому что повторяющиеся негативные мысли тоже провоцируют слабоумие в старости. Не верите? Читайте этот материал.