Как глобальное потепление может навредить человеческому организму?

Сегодня многие люди обеспокоены глобальным потеплением — каждое десятилетие средняя температура окружающей среды повышается на несколько десятков градусов. Ученые считают, что даже такое незначительное изменение в будущем может стать причиной гибели растений, животных и людей. Но аномальная жара это еще полбеды. В результате глобального потепления вода на поверхности Земли будет стремительно испаряться, что приведет к повышению влажности воздуха. Климат в большинстве регионов нашей планеты может стать таким же, как в тропиках. Человеческий организм перестанет охлаждаться должным образом, из-за чего люди будут чаще получать тепловые удары. В тяжелых случаях перегревание организма будет приводить к гибели. Надвигается очень серьезная проблема, поэтому давайте узнаем, какой уровень жары является предельным для людей? Ученые как раз поделились интересными сведениями о выносливости человеческого организма.

Средняя температура воздуха в мире постоянно растет, но насколько к этому готов человеческий организм?

Как охлаждается тело человека?

Нормальная температура человеческого тела равна 36,6 градусам. Когда человек оказывается в жарких условиях, его организм начинает защищаться от перегрева при помощи пота. Влага, которая появляется на коже, начинает испаряться и забирать с собой тепло. Однако, при высокой влажности воздуха, эта способность организма становится бесполезной — пот испаряется очень плохо. Следовательно, организм перестает охлаждаться, что становится причиной перегревания. У этого явления могут быть очень серьезные последствия.

Люди потеют, потому что организм пытается защититься от перегревания

Что такое тепловой удар?

В случае перегрева организма, случается тепловой удар. Повышенная температура тела становится причиной неправильной работы многих органов. Как минимум, у человека краснеет кожа, возникает слабость, головокружение, мышечные спазмы и другие неприятные симптомы. В особо тяжелых случаях люди мучаются от судорог и теряют сознание. Если температура тела поднимается до 42 градусов, происходит денатурация белков, при котором они теряют свои естественные свойства — часто это приводит к смерти. Наибольшую опасность тепловой удар представляет для людей с больной сердечно-сосудистой системой.

Тепловой удар — это тяжелый стресс для организма

При возникновении теплового удара первым делом нужно вызвать врача, а до его приезда — всеми силами пытаться охладить организм. Это можно сделать при помощи холодных компрессов или путем обливания водой с температурой 18-20 градусов. К тому же, обязательно нужно обеспечить человеку доступ к свежему воздуху. Так как человек с тепловым ударом ослабевает, ему нужно лечь. Из-за возможности рвоты, важно следить, чтобы человек не захлебнулся.

Удивительно, но чаще всего от тепловых ударов страдают не жители теплых стран, а граждане относительно холодных России, Канады и Японии. Дело в том, что они не привыкли к аномальной жаре и воспринимают ее как благо. У многих нет понимания того, что перегревание тела может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Предел человеческой выносливости к жаре

Ученым уже известно, что в абсолютно сухих условиях человек может выдержать жару температурой 50 градусов Цельсия. Однако, результаты новой научной работы показывают, что при условиях высокой влажности воздуха предел человеческих возможностей — это 31 градус Цельсия.

При высокой влажности выносливость человека к жаре резко падает

Об этом стало известно после проведения эксперимента с участием 24 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 34 лет. На них повесили датчики для слежения за показателями здоровья и попросили зайти в комнату, где можно точно регулировать температуру и влажность воздуха. Перед добровольцами поставили задачу кататься на велотренажере в то время, как в комнате становится жарче и влажнее. Опыт превратился, когда участники не смогли выдерживать суровые условия.

Участников эксперимента попросили заниматься на велотренажерах во влажной и жаркой комнате

Когда во влажной комнате температура повысилась до 31 градуса, люди начали чувствовать недомогания. Если бы они остались в комнате подольше, это могло бы привести к упомянутому выше тепловому удару. Исследователи считают, что люди более старшего возраста и с проблемами со здоровьем могут ощутить ужасы жары при еще более низкой температуре.

Молодые люди более устойчивы к жаре, чем пожилые

Авторы научной работы считают, что полученный результат в будущем может помочь спасти людей от последствий жары. А наша планета действительно становится очень суровым местом — есть предположение, что к концу XXI века в Пакистане, Индии и некоторых частях Юго-Восточной Азии все чаще будет устанавливаться влажная погода при 30-градусной жаре.

Климат меняется, поэтому периоды сильной жары будут усиливаться. Население тоже меняется, и в будущем в мире будет больше пожилых людей. Поэтому очень важно изучить слияние этих двух факторов, — объяснил физиолог Ларри Кенни (Larry Kenney).

На нашем сайте есть много статей про то, как на нашей планете меняется климат. О том, что происходит с Землей, недавно подробно рассказывала моя коллега Любовь Соковикова. Вот ссылка.