Эта пищевая добавка устраняет признаки старости — пожилые люди становятся умнее и сильнее

В мире существуют места, жители которых живут очень много лет. Например, читатели нашего сайта наверняка знают о существовании японского острова Окинава, в котором многие мужчины и женщины могут похвастаться отличным самочувствием даже в 100-летнем возрасте. Считается, что секретом их здоровья и долгой молодости является ежедневная активность — даже пожилые люди проводят в своих огородах целый десяток часов в день. Также они ежедневно совершают поездки на велосипеде и активничают другими способами. К сожалению, жители современных городов таким образом жизни похвастаться не могут. Чаще всего люди полагаются на витамины и пищевые добавки, которых в аптеках очень много. Недавно ученые рассказали о веществе, которое действительно устраняет многие признаки старости и делает людей энергичными. Ученые доказали это в ходе исследования.

Кажется, ученые стали на шаг ближе к созданию лекарства от старости

Добавка для замедления старения

По данным научного издания IFL Science, придающей молодость добавкой является GlyNAC — комбинация глицина и N-ацетилцистеина.

Что такое глицин

Глицин является очень важной для человеческого организма аминокислотой, из которой получается белок. Также он участвует в передаче нервных импульсов, помогает в образовании гормонов и может оказывать успокаивающий эффект.

Глицин также очень важен для работы головного мозга

Что такое N-ацетилцистеин

В свою очередь, N-ацетилцистеин является аминокислотой, из которого получается глутатион — это мощный антиоксидант в человеческом организме. Антиоксидантами называются вещества, которые защищают клетки от повреждений, вызванными свободными радикалами.

Окислительный стресс провоцирует развитие болезней и ускоряет старение

Свободные радикалы — это молекулы, которые могут наносить вред человеческим клеткам. Они образуются из-за огромного количества факторов, среди которых можно выделить загрязнение воздуха и курение сигарет. Антиоксиданты являются чем-то вроде «пожарных», которые могут «потушить» огонь свободных радикалов и спасти клетки от повреждения.

Средство против старости

О том, что добавка GlyNAC устраняет признаки старости, стало известно после проведения научного исследования. В нем приняли участие 24 пожилых и 12 молодых людей. Они были случайным образом поделены на две группы, и на протяжении 16 недель одна группа получала добавку, а вторая — плацебо.

Упомянутый выше глутатион вполне способен вырабатываться в нашем организме самостоятельно и защищать клетки от разрушения, но с возрастом это происходит хуже. Результаты проведенного исследования показали, что комбинация глицина и N-ацетилцистеина восполняет недостаток глутатиона, и клетки организма разрушаются медленнее, чем обычно. Это может способствовать тому, что человек будет реже болеть и чувствовать усталость.

Добавка сделала пожилых людей более сильными и выносливыми

Вдобавок к этому у пожилых участников исследования ученые заметили явное усиление мышц, снижение артериального давления, а также уменьшение объема талии. Они обрели способность более интенсивно заниматься спортом, а также быстрее ходить. В общем, пищевая добавка против старения помогает пожилым людям чувствовать себя более молодыми и здоровыми, улучшая память и физическое состояние.

Читайте также: В чем секрет долголетия граждан острова Окинава, которые живут 100 лет

Добавка для улучшения работы мозга

В 2023 году в научном журнале Antioxidants появилась еще одна информация о полезном свойстве добавки GlyNAC — оказалось, что добавка против старения может замедлить ухудшение работы мозга с возрастом.

Это стало известно в ходе исследования с участием трех групп мышей. Особи из двух групп в одинаковых условиях дожили до 90-недельного возраста, что соответствует 70 человеческим годам. Им дали задание запомнить путь в лабиринте, который ведет к пище. Третья группа мышей была отобрана позже, все особи в ней были молодыми и выполнили то же задание для сравнения результатов.

Глицин и N-ацетилцистеин улучшают умственные способности мышей и, скорее всего, даже человека

Статья в тему: Могут ли биологические добавки замедлить старение?

После этого одна группа пожилых грызунов была переведена на диету с добавлением GlyNAC. Вторая группа пожилых мышей питалась как обычно. По сравнению с молодыми мышами, у грызунов из обеих групп имелись проблемы с памятью из-за недостатка глутатиона и последующего окислительного стресса. Однако добавка смогла восполнить этот запас, и умственные способности мышей были улучшены. Получается, что у открытого учеными вещества есть еще одна польза — улучшение работы мозга.

Чтобы оставаться в курсе новых научных открытий, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Нас уже 100 тысяч человек!

Важно отметить, что перечисленные выше результаты исследований не означают, что людям прямо сейчас нужно искать источник GlyNAC. Это просто научные открытия, которые в будущем позволят создать средства против человеческого старения — их появления нужно подождать. А сейчас вы можете почитать нашу статью «Как узнать свой биологический возраст и замедлить старение организма» и внести полезные изменения в свою жизнь.