Для чего нужно уметь играть на музыкальном инструменте — ученые нашли весомую причину

Музыка окружает нас практически повсюду и способна влиять на наше самочувствие и даже поведение. Результаты многочисленных исследований показывают, что во время прослушивания музыки мы успокаиваемся или обретаем мотивацию, а если речь идет о спокойных мелодиях, то даже ощущаем облегчение боли. Недавно ученые провели исследование и узнали, что еще более положительный эффект на людей оказывает не прослушивание, а исполнение композиций. Пользу приносит как игра на гитаре, пианино и других инструментах, так и пение. Возможно, каждому человеку прямо сейчас стоит начать изучение какого-либо инструмента, потому что этот навык способен защитить нас от болезней головного мозга и значительно увеличить длительность жизни.

Исследование показало, что игра на музыкальном инструменте может увеличить длительность жизни

Влияние музыки на человека

О положительном эффекте игры на музыкальных инструментах было написано на страницах научного журнала International Journal of Geriatric Psychiatry. Авторы научной работы изучили данные о 1107 мужчинах и женщинах старше 40 лет, у которых не было никаких признаков деменции. Так называется синдром, при котором головной мозг человека начинает разрушаться, значительно ухудшая его способности к мышлению.

Слушать музыку полезно, но еще лучше — играть ее

Добровольцы поделились, как они взаимодействуют музыкой — ученым было интересно, кто играет на каких-либо музыкальных инструментах, а кто является простым слушателем. Также исследователи проверили у каждого человека уровень когнитивных способностей.

Читайте также: Что такое отсутствие музыкального слуха и как это проявляется?

Почему нужно учиться играть музыку

Исследование показало, что у умеющих играть на музыкальных инструментах и любящих петь мужчин и женщин голова работала лучше, чем у тех, кто просто любил слушать музыку. В частности, у них были выявлены лучшие показатели рабочей памяти — это когнитивная система, которая нужна для временного хранения информации. Например, рабочая память сильно влияет на способность человека концентрироваться на определенной задаче.

Возможно, игра на пианино полезнее, потому что в ней активно задействованы обе руки

Ученые обратили внимание, что лучше всего голова работает у людей, которые играли на пианино и других клавишных инструментах. Но это не обязательно значит, что всем нам прямо сейчас нужно садиться за такой инструмент. Скорее всего, положительным эффектом обладают и игра на гитаре, барабанах и так далее. Все-таки, каким бы ни был инструмент, обучение игры на нем тренирует мозг.

Было выдвинуто предположение, что навык игры на музыкальном инструменте в разы улучшает когнитивный резерв человека. Так называется способность человеческого мозга справляться с повреждениями, вызванными черепно-мозговыми травмами, инсультами, нейродегенеративными заболеваниями и так далее. Чем больше у нас когнитивный резерв, тем больше шансов выздороветь после повреждений мозга. Также этот показатель сильно влияет на вероятность развития болезни Альцгеймера — если когнитивный резерв большой, мышление в пожилом возрасте может быть более ясным.

Учиться играть на музыкальных инструментах никогда не поздно

Важно отметить, что авторы научного издания Science Alert предупредили, что ученые не нашли точную причинно-следственную связь. Дело в том, что увлекающиеся игрой на музыкальных инструментах люди могут быть попросту более обеспеченными, чем остальные — самостоятельно освоить этот навык могут далеко не все, а уроки стоят денег. Следовательно, быстрая работа головного мозга может быть следствием того, что люди имеют больше денег и могут позволить себе более качественную еду, отдых и так далее.

ВАЖНО: Громкая музыка в наушниках способна лишить слуха 1,3 миллиарда людей

Лучшие музыкальные инструменты для новичков

Но это не значит, что результаты исследования не верны. Действительно, здоровое питание и полноценный отдых хорошо влияют на работу мозга, но освоение новых навыков является хорошей тренировкой и точно положительно влияет на наши когнитивные способности.

А вы умеете играть на каком-нибудь музыкальном инструменте? Нравится ли вам это? Пишите в нашем Telegram-чате!

Обучение игре на музыкальном инструменте доступно в любом возрасте, причем каждый человек может найти что-то по душе. Среди самых простых для изучения инструментов числятся губная гармошка, укулеле, классическая гитара, пианино и барабаны. Чтобы освоить их, не обязательно записываться на уроки — можно учить любимые композиции, смотря видео на YouTube и других площадках.

Также не забывайте про наши каналы в Дзен и Telegram. Подпишитесь, чтобы не пропускать новые статьи на тему науки и технологий!

Возможно, со временем простое увлечение превратится в нечто большее. К этому всегда нужно быть готовыми — обязательно читайте нашу статью о том, как ученые раскрыли секрет успешности музыкантов. Авторы научного исследования выявили несколько стратегий, которые могут сделать музыканта известным.