Algolux представила Ion: платформу для разработки автономных систем наблюдения

Илья Хель

Algolux, основанная в 2015 году, пока не особо известна в переполненной области автомобильного компьютерного зрения. Однако этот стартап из Квебека привлек внимание инвесторов. Например, в прошлом мае компания привлекла 13,4 миллиона долларов. Неплохо, учитывая тот факт, что о ней до сих пор никто не знает. Сегодня Algolux представила Ion — платформу, которая предоставляет компаниям набор инструментов и встроенный программный стек, помогающий им создавать свои собственные системы восприятия.

Algolux представила Ion: платформу для разработки автономных систем наблюдения. Фото.

По сути, это решение «включай и работай», которое достаточно легко интегрируется с другими системами.

Компьютерное зрение от Algolux

Система Algolux предоставляет технологии машинного обучения и компьютерного зрения пользователям, которые стремятся создать комплексное решение, включающее как различные нормативные акты регулирующих органов, так и функции безопасности, предназначенные для систем, работающих в сложных условиях.

Компания утверждает, что Ion можно использовать для создания более традиционных систем или «радикально новых конструкций». И эта способность распространяется на любой тип датчиков, процессоров и задачу восприятия. Ion опирается на нейросети Eos и Atlas, несколько различных модулей, предназначенных для тонкой настройки камер. Разработчики получают возможность применять комплексный подход, основанный на их индивидуальных потребностях.

Algolux представила Ion: платформу для разработки автономных систем наблюдения. Компьютерное зрение от Algolux. Фото.

Вице-президент компании Дейв Токич отмечает, что ключевым отличием компании от ее конкурентов является в некотором роде «агностицизм» бренда. Это позволяет компаниям использовать разные продукты для разных нужд и снижать затраты.

«Наша платформа Ion состоит из инструментов (Atlas) и встроенных программных стеков (Eos), которые уникальным образом обеспечивают полноценное решение для создания систем перцепции», говорит он. «Команда может оптимизировать и углубленно изучать как восприятие датчиками, так и камерами (вплоть до планирования и контроля), получая повышенную производительность и избегая традиционных неэффективных процессов проектирования».

Складывается уверенное мнение, что очень скоро такие вот небольшие стартапы по разработке компьютерного зрения и систем наблюдения создадут сеть «Большого Брата», от которой скрыться уже будет нельзя.

А вы как думаете? Расскажите в нашем чате в Телеграме.