10 научных объяснений нашего странного поведения

Люди делают странные вещи. Иногда мы даже не подозреваем о том, что наше поведение странное, пока не задумываемся об этом. И тогда совершенно логичным образом рождаются вопросы, мол, почему мы это делаем. Анализируя нас, ученые нашли ряд объяснений некоторым из наших самых странных поступков, чаще всего неосознанных.


Независимо от ценности того, что может каждый из нас сказать, многие чувствуют жгучее желание наполнить каждый момент тишины каким-нибудь звуком, «забить эфир». Что плохого в том, чтобы посидеть, помолчать с кем-нибудь, и почему продолжительное молчание заставляет нас чувствовать себя неловко?

Как и многие аспекты нашего поведения, все сводится к нашему первобытному желанию состоять в группе и вписываться в нее. По мнению психолога Намкйе Койденберг, когда танец разговора не проходит по обычной схеме приливов и отливов, мы начинаем переживать, что что-то идет не так. Мы начинаем думать, что неинтересны или неактуальны наши речи, и это приводит к беспокойству о нашем месте в группе. С другой стороны, когда члены диалога размениваются репликами как обычно, мы чувствуем себя социально одобренными.

Тем не менее не все культуры испытывают неловкое молчание, подобно европейским культурам (включая нашу). К примеру, в Японии длительная пауза может быть признаком уважения, особенно если вопрос очень серьезный. Кросс-культурные бизнесмены даже обучаются такому этикету, поэтому им и в голову не приходит, что тихий японский коллега может быть недовольным переговорами или чем-то еще в разговоре.

Финны, австралийские аборигены и представители многих азиатских стран известны своими долгими тихими паузами в разговорах, и это не значит, что что-то пошло не так. Наоборот, они считают, что другие говорят слишком много и не дают мысли передохнуть. Кстати, для тех из нас, кто любит болтать без умолку, ученые посчитали, что четыре секунды тишины достаточно, чтобы почувствовать неловкость в разговоре.

По материалам listverse.com