Sony: мы никогда не откажемся от смартфонов

Компания Sony заявила, что никогда не покинет рынок мобильных телефонов, несмотря на спекулятивные разговоры на эту тему. Японский производитель старается не отставать от своих конкурентов, хотя иногда и допускает ошибки. Пользователи жалуются, что флагманские смартфоны Xperia Z3+ страдают от перегрева.

В интервью Arabian Business президент и главный исполнительный директор Sony Mobile Хироки Тотоки (Hiroki Totoki) заявил, что компания не собирается выходить из игры и никогда не продаст бизнес по производству смартфонов. Он верит в то, что развитие устройств «Интернета вещей» подстегнет к появлению новых категорий продуктов, в которых Sony сможет показать свою конкурентоспособность.

Заявление сделано спустя пять месяцев после того, как в разговоре с журналистами Reuters глава Sony Казуо Хираи сообщил о планах избавиться от двух убыточных подразделений: бизнеса по производству смартфонов и телевизоров.
Несмотря на оптимистический тон сообщения, Тотоки предупредил, что в недалекой перспективе Sony Mobile ждут трудности:

Сегодня мы видим немало новых игроков, в том числе из Китая, которые пытаются выпускать качественные смартфоны, тем самым усиливая конкуренцию. Мы собираемся внедрять новые технологии и еще больше диверсифицировать нашу продукцию в будущем.

Сейчас мы разрабатываем умные устройства с возможностью подключения к смартфону. В будущем появятся категории продуктов, которые будут подключаться к сети, подключать машину к машине, подключать машину к человеку, а также человека к человеку, — заявил Тотоки, дав понять стратегию будущего развития компании.